Театр на Оборонной отправился в гастрольный тур по пяти городам России

Культура 

Луганский академический украинский музыкально-драматический театр на Оборонной отправился в гастрольный тур по пяти городам России. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР.

"В рамках всероссийского проекта "Большие гастроли" артисты представят трагикомедию "Последняя любовь Деда мороза" и моноспектакль "Спасти камер-юнкера Пушкина (История одного несостоявшегося подвига)" в Краснодаре, Новороссийске, Майкопе, Ставрополе и Элисте", – говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что гастроли пройдут 7-20 ноября.

Заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Роман Олексин напомнил, что ранее в гастрольные туры по российским городам отправились коллективы Луганского академического русского драматического театра имени Павла Луспекаева, Луганской академической филармонии и Луганского академического театра кукол.

"Мероприятие проходит в рамках взаимодействия Министерства культуры Российской Федерации и МКСМ при организационной поддержке Федерального государственного учреждения "Росконцерт". Это уже четвертое учреждение культуры ЛНР, которое выезжает на гастроли. Данная инициатива очень важна, и мы благодарим Министерство культуры России и "Росконцерт" за возможность нашим театрам, нашим артистам представить свои произведения в других городах нашей необъятной родины", – отметил он.

Директор театра Виталий Балджи рассказал, что творческий коллектив на гастролях будут представлять два ведущих актера учреждения культуры – народная артистка Украины и ЛНР Наталья Коваль и заслуженный артист Украины, народный артист ЛНР Александр Редя.

 "Мы участвуем в программе "Большие гастроли", едем на юг России. Гастроли продлятся 2,5 недели. К сожалению, сначала мы подбирали для гастролей другой репертуар, хотели поехать большим коллективом с музыкальными спектаклями. Но обстоятельства сложились по-другому. В эти города мы уже выезжали несколько лет назад по программе "Золотого Витязя" (международного театрального форума). Надеемся, что и в этот раз не подведем и гастроли станут первым шагом к дальнейшему глубокому сотрудничеству", – сказал он.

Художественный руководитель театра на Оборонной, народный артист Украины и ЛНР Михаил Голубович подчеркнул, что "гастроли необходимы любому творческому коллективу".

"Это очень важно, потому что люди, соприкоснувшись с искусством, делают для себя определенные выводы. Человек сыт не только телесно, но и духовно, и эту миссию выполнять надо, особенно сейчас, в это непростое время, в котором мы живем. Будем надеяться, что все пройдет успешно", – отметил худрук театра.

Он добавил, что творческий коллектив и ранее гастролировал, но "не так активно".

"В свое время наши ребята ушли добровольцами в спецоперацию. Часть из них были ранены, они вернулись, и мы начали работать на освобожденных территориях, принимали участие в фестивалях международного уровня, достойно представляли Республику", – рассказал Голубович.

Народная артистка Украины и ЛНР Наталья Коваль рассказала, что для нее "очень волнительно" представлять ЛНР в масштабном проекте "Большие гастроли".

"Нам выпала честь представить не только наш театр на Оборонной, но и всю Луганскую Народную Республику. С одной стороны, это, конечно, радость – выехать, показать себя и посмотреть на других. Но, с другой стороны, очень волнительно вдвоем представлять весь театр. Реалии таковы, что мы не можем оставить наш театр и нашего зрителя без артистов. Поэтому театр будет полноценно функционировать здесь, а мы будем на гастролях", – отметила актриса.

Заслуженный артист Украины, народный артист ЛНР Александр Редя добавил, что практически не испытывает волнения перед встречей со зрителями, ведь ему "есть что сказать".

"Большая честь нам доверена. Везем два спектакля, очень надеемся, что доставим зрителям городов, в которые едем, позитив, радость, может быть, капельку грусти. Я знаю, что я буду делать, как буду это делать. Волнуюсь только о том, как воспримет пьесу зритель", – сказал артист.

Ранее сообщалось, что Луганский академический украинский музыкально-драматический театр на Оборонной в рамках всероссийского проекта "Большие гастроли" представит два спектакля в пяти городах Российской Федерации. *к35*и

Выбор редакции