Танцоры из Луганска и Макеевки завоевали гран-при фестиваля "Золото осени" в ЛГАКИ (ФОТО)

Культура 

Танцоры из Луганска и Макеевки завоевали гран-при X открытого фестиваля современного танца "Золото осени", прошедшего в Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского. Об этом сообщает корреспондент ЛИЦ.

В соответствии с положением, конкурс проводился по номинациям: "Modern jazz dance", "Contemporary dance", "Street Dance show", "Свободная танцевальная категория" (СТК), которые оценивались жюри в двух возрастных категориях: 13-15 и 16-25 лет. По количеству исполнителей выступления делились на такие хореографические формы, как продакшн (количество исполнителей – от 24 человек); формейшн (количество исполнителей – от восьми до 24 человек); малая группа (количество исполнителей – от трех до семи человек); дуэтный танец и сольный танец.

В состав жюри вошли хореограф, главный специалист отдела искусств и художественного образования управления культуры и туризма Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР Наталья Мележик, руководитель ансамбля танца "Рондо" Луганской академической филармонии, заслуженный работник искусств и руководитель балетной группы Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной Ольга Тарасенко.

"Сегодня у нас необычный фестиваль, потому что он юбилейный, десятый. Его цель, как всегда, – открыть новые таланты, пообщаться с творческими коллективами, увидеть новые хореографические постановки, потому, что современная хореография постоянно изменяется, появляются новые течения и направления", - рассказала заведующая кафедрой хореографического искусства, профессор, заслуженный работник культуры ЛНР Ольга Потемкина.

"Заехало к нам более тысячи участников из Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Российской Федерации. Я очень хочу, чтобы сегодня мы на сцене увидели и грацию, и пластику, и огромный темперамент, и любовь к искусству. Я желаю всем творческих побед, хороших, здоровых соревнований", - добавила она.

От имени Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР, при поддержке которого прошел фестиваль, участников и зрителей "с праздником танца и красоты" поздравила Мележик.

"Вот уже в десятый раз академия имени Матусовского распахивает двери для людей, влюбленных в это чарующее искусство танца. Но история фестиваля – это 20 лет, которые он существует. И это достаточно большой период, и уже есть результаты – за это время выросло целое поколение прекрасных танцовщиков, прекрасных руководителей. И те конкурсанты, которые раньше выступали на этой сцене, они сегодня уже привезли на конкурс своих воспитанников", - рассказала она.

"Фестиваль пережил и сложные моменты. Я хочу сейчас вспомнить о 2015 и 2017 годах, когда главным вопросом для организаторов был вопрос: "А имеем мы право взять на себя ответственность и в эти сложные годы провести фестиваль?" Но организаторы были тверды в своей позиции и не свернули со своего маршрута, и мы провели этот фестиваль и в 15-м, и в 17-м сложных годах, - напомнила Мележик. – Я хочу пожелать и участникам и руководителям главного, пожалуй, – не останавливайтесь на достигнутом!".

Гран-при фестиваля-конкурса "Золото осени" разделили хореографические коллективы "Подснежник" из Макеевки Донецкой Народной Республики и "ПараDance" из Луганска.

В первой категории лучшими в номинации "Street Dance show" стали: коллектив "Freedom" из Кировска (малая группа и соло), коллектив современного танца "Trance Dance" из Донецка ДНР (продакшн), студия танца FORCE из Краснодона (формейшн). В номинации "Modern jazz dance" победили: ансамбль современного эстрадного танца "Виктория" из Луганска (дуэт), народный театр современной хореографии "Горошины" из Донецка (соло), студия танцевального развития "PROдвижение" из Луганска (формейшн). В номинации "Contemporary dance" первое место занял ансамбль современного эстрадного танца "Виктория" из Луганска (малая группа и формейшн). В номинации "Свободная танцевальная категория" первое место у народного театра современной хореографии "Горошины" из Донецка (соло), образцового ритм-балета "Арс Нова" из Брянки (формейшн) и хореографического ансамбля "Искорки" из Луганска (малая группа).

Во второй категории лучшими в номинации "Street Dance show" стали: коллектив Jump из Луганска (соло), народный художественный коллектив "Ансамбль современного спортивного танца "Елика" из Донецка (формейшн), хореографическая студия ПараDance из Луганска (малая группа и дуэт). В номинации "Modern jazz dance" победили: коллектив Freedom из Кировска (малая группа), дуэт Екатерины Безкоровайной и Дарьи Третьяковой из Луганска, народная хореографическая студия "Подснежник" из Макеевки (малая группа и соло), образцовый ансамбль современного и эстрадного танца "Славяночка" (формейшн), хореографическая студия ПараDance из Луганска (продакшн). В номинации "Contemporary dance" грамоты за первое место получили: народный ансамбль современного танца "Диалект" из Луганска (формейшн). В номинации "Свободная танцевальная категория" победили: народная хореографическая студия "Подснежник" (малая группа и соло), хореографическая студия ПараDance (формейшн).

Победители награждены дипломами, медалями и кубками.

В рамках фестиваля гости Республики также приняли участие в мастер-классе по хореографии, который провела заведующая кафедрой хореографического искусства ЛГАКИ.

Потемкина подчеркнула, что уровень конкурсантов в фестивале этого года очень высок.

Международный конкурс современного танца "Золото осени" проводится на базе ЛГАКИ с 2000 года. Фестиваль проводится с целью изучения новых хореографических тенденций, обмена достижениями в области хореографического искусства, совершенствования профессионального уровня участников конкурса, повышение художественного уровня репертуара и исполнительского мастерства участников, а также для привлечения молодежи к активному участию в культурной жизни Республики и выявление талантливых детей, подростков и молодежи.

Выбор редакции