Таможенный пост "Старобельск" временно будет обслуживать все освобожденные районы – ГТК

Справка  Экономика 

Открытый в Старобельске таможенный пост временно будет обслуживать все освобожденные районы Республики. Об этом со ссылкой на председателя Государственного таможенного комитета (ГТК) ЛНР Юрия Афанасьевского сообщил пресс-центр ведомства.

"В зону деятельности таможенного поста "Старобельск" временно входят все освобожденные районы ЛНР, которые по состоянию на 19 февраля 2022 года были неподконтрольны ЛНР. Я подчеркиваю, что такое распределение зоны деятельности временное, до полного освобождения всей территории Республики и открытия новых таможенных постов", – отметил Афанасьевский.

В ГТК ЛНР разъяснили, что субъект внешнеэкономической деятельности, зарегистрированный в налоговых органах в определенном районе, "может проходить процедуру таможенного оформления только на том таможенном посту, в зону деятельности которого входит этот район".

"Исключение составляют отдельные группы товаров, в число которых входят медикаменты, скоропортящиеся продукты, крупногабаритная техника и другое. Такие товары можно оформлять на любом таможенном посту", - уточнили в пресс-центре.

В ведомстве напомнили, что на сегодняшний день в ЛНР действуют внутренние таможенные посты "Алчевск", "Антрацит", "Луганск", "Свердловск" и "Старобельск".

Сегодня Государственный таможенный комитет ЛНР открыл первый на освобожденной территории Республики внутренний таможенный пост в Старобельске, который работает по адресу: Старобельск, улица Розы Люксембург, дом 76. График работы – с 08:00 до 17:00, перерыв с 12:00 до 13:00.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к29*с

Выбор редакции