Таможенная граница ЛНР с Россией с 5 октября стала административной – ГТК ЛНР

Важно  Официально  Общество 

Таможенная граница ЛНР с Россией с 5 октября стала административной. Об этом сообщил пресс-центр Государственного таможенного комитета (ГТК) ЛНР.

"Таможенной границы между ЛНР и Россией больше нет. С 5 октября 2022 года она стала административной", - говорится в сообщении.

Председатель ГТК ЛНР Юрий Афанасьевский отметил, что это событие для Республики "поистине историческое, долгожданное".

"Знаю, что все жители ЛНР ждут упразднения пунктов пропуска. Однако не все так быстро. Конечно, мы к этому придем. Сейчас главная задача – обеспечить режим безопасности и не допустить нанесения ущерба экономике как ЛНР, так и экономике России, потому что мы теперь единое целое", – сказал Афанасьевский.

Он добавил, что "в связи с отличиями в таможенном законодательстве ЛНР и РФ необходимо урегулировать основные вопросы таможенных правоотношений – для этого и определен переходный период".

По информации Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ, в целях регулирования таможенных правоотношений на территориях новых субъектов, в том числе ЛНР, уже разработан проект постановления Правительства РФ.

"Его принятие позволит не допустить возникновения пробелов правового регулирования во время интеграции новых субъектов в правовую систему РФ", - пояснили в ГТК.

В ФТС отметили, что "со дня образования новых субъектов предлагается отменить проведение на их административных границах, не сопряженных с территорией иностранных государств, таможенного контроля".

"На сегодняшний день в целях обеспечения режима безопасности сотрудники ГТК ЛНР продолжают нести службу на административной границе ЛНР", - уточнили в Госкомтаможне Республики.

Ранее губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил, что таможенные органы РФ прекратили оформление товаров на пунктах пропуска в области.

Луганская Народная Республика вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года, когда президент РФ Владимир Путин и глава ЛНР Леонид Пасечник подписали договор о принятии Республики в состав России. Этому предшествовал референдум, на котором воссоединение с Россией поддержали более 98% жителей ЛНР. *к29*п

Выбор редакции