СЖД и фонд "Гольфстрим" откроют в ЛНР центр поддержки некоммерческих организаций

Общество 

Общественная организация "Союз женщин Донбасса" (СЖД) и московский благотворительный фонд "Гольфстрим" в рамках подписанного соглашения откроют в ЛНР центр поддержки некоммерческих организаций "Дом НКО". Об этом ЛИЦ сообщила пресс-служба СЖД.

Подписи под документом в ходе расширенного заседания СЖД поставили член Общественной палаты (ОП) ЛНР, председатель СЖД Наталья Приймак и президент фонда "Гольфстрим" Марина Зубова, которая отметила, что решение о создании центра принято Администрацией президента России и ОП РФ.

"Цель создания центра для некоммерческих организаций в Луганской Народной Республике – поддержка и популяризация некоммерческой и общественной деятельности. Среди задач центра, являющегося партнерским проектом СЖД и "Гольфстрим", - оказание информационной, консультационной, образовательной, организационной и иной ресурсной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям и общественным инициативам", - рассказала Зубова.

Она отметила, что целями работы центра являются содействие в развитии институтов гражданского общества, некоммерческого сектора экономики, включая условия для создания и развития социально-ориентированных некоммерческих организаций, распространение новых технологий и лучших практик работы в социальной сфере, а также доступ некоммерческих организаций на рынок социальных услуг.

Президент фонда "Гольфстрим" добавила, что в первую очередь деятельность центра будет направлена на "помощь и обучение общественных организаций в получении грантового финансирования".

"Мы дали старт совместному проекту по созданию "Дома НКО" на территории Республики. Уже в конце июня начнется обучение общественников по написанию грантов. По итогам прохождения полного цикла обучения, общественные организации Республики смогут оформить свои идеи в проект, подать на грант в российские фонды, в том числе президентский", - рассказала Приймак.

Она отметила, что "лучшие проекты получат гранты на реализацию в ЛНР".

"Мы сейчас делаем только первый шаг. С вхождением в правовое поле РФ возможности получения грантового финансирования наших общественников расширяться", - добавила председатель СЖД.

Ранее уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова, СЖД и фонд "Гольфстрим" подписали соглашения о сотрудничестве.

Напомним, социальное движение "Союз женщин Республики", созданное на базе ОП ЛНР, начало свою работу в марте 2021 года. В декабре движение приобрело статус общественной организации и сменило название на "Союз женщин Донбасса". *к15*к31*п

Выбор редакции