Сводный отряд МЧС России разминировал более 80 га территории ЛНР, обезвредив свыше 300 ВОП

Общество 

Сводный отряд МЧС России разминировал более 80 га территории Республики, обезвредив свыше 300 взрывоопасных предметов (ВОП). Об этом сообщила пресс-служба МЧС ЛНР.

В ведомстве отметили, что "уже несколько недель подряд сводным отрядом МЧС России проводятся работы, связанные с разминированием освобожденных ранее населенных пунктов".

"Под пристальным вниманием – территории с объектами, которые крайне необходимы для обеспечения нормальной жизнедеятельности человека: линии электропередач, водоводы, мосты, путепроводы, железнодорожные линии. За все время проведения работ было обнаружено более 300 взрывоопасных предметов, обследовано более 80 гектаров территории", - говорится в сообщении.

Пресс-служба уточнила, что "для поиска современных и крайне опасных для жизни находок российские пиротехники используют как традиционное оборудование – миноискатели, щупы, саперные кошки и лопаты, так и специальную машину разминирования".

"В завершение работ по разминированию все найденные за день боеприпасы были вывезены в безопасное место для санкционированного подрыва", - добавили в ведомстве.

Напомним, специалисты инженерно-саперных подразделений МЧС ЛНР с начала специальной военной операции в Донбассе разминировали 152 га сельскохозяйственных земель, обезвредив более 2,5 тыс. взрывоопасных предметов, в том числе на освобожденных от киевских силовиков территориях.

Саперы Международного противоминного центра Вооруженных сил Российской Федерации обезвредили более 150 взрывоопасных предметов, обнаруженных в прибрежных районах Станицы Луганской, а также уничтожили около 250 взрывоопасных предметов при разминировании расположенной в Счастье Луганской теплоэлектростанции. При разминировании саперы используют робототехнический комплекс разминирования "Уран-6".

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*п

Выбор редакции