Свердловская шахта "Должанская-Капитальная" ввела в эксплуатацию новую лаву

Экономика 

Шахта "Должанская-Капитальная" производственного подразделения "Шахтоуправление Свердловское" государственного унитарного предприятия "Республиканская топливная компания (РТК) "Востокуголь" ввела в эксплуатацию новую лаву. Об этом сообщил телеканал "Луганск 24" государственной телерадиокомпании ЛНР.

"Это очень важный момент в жизни предприятия, в жизни всей нашей Луганской Народной Республики, так как ввод новых очистных забоев - это всегда деньги, вовремя выплаченная заработная плата, достойная заработная плата, которая сегодня выплачивается ежемесячно", - подчеркнул директор шахтоуправления "Свердловское" Вадим Лопушанский.

Длина введенной в эксплуатацию лавы составляет 300 м, мощность пласта 1,3 м. Запасы угля - 850 тыс. тонн. Прогнозируемая ежесуточная добыча топлива из нового забоя - 1-1,2 тыс. тонн. Лава оборудована механизированным комплексом и двумя выемочными комбайнами. Общая сумма инвестиций, вложенных в забой - 91 млн рублей. Средства были использованы на ремонт имеющегося и приобретение нового оборудования. Это четвертый забой, который сдан ТРК "Востокуголь" в эксплуатацию в текущем году.

Принимавший участие в заседании государственной комиссии по приемке в эксплуатацию лавы министр топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Константин Завизенов отметил, что ему "приятно начинать свою трудовую деятельность на Луганской земле с такого большого события".

"Большое вам спасибо за то, что, несмотря на все сложности, какие есть, вы все-таки имеете перспективные программы, что люди, несмотря на не самые простые условия работы, работают в забое, спускаются в шахту. И я надеюсь, что сейчас, когда прошел референдум, прошли все политические события, мы, уже находясь в одной стране, в России, сможем и дальше иметь более продвинутый вектор развития, понимая, что здесь огромный потенциал, замечательные люди, замечательные специалисты. Я надеюсь, что в дальнейшем наши и совместная работа, и взаимодействие будут только лучше. Спасибо вам большое, низкий поклон за ваш труд", - сказал, обращаясь к представителям шахты, руководитель ведомства.

Он также вручил ведомственные награды - нагрудные знаки "Шахтерская доблесть", "Шахтерская слава" и благодарности Минтопэнерго - отличившимся горнякам шахтоуправления "Свердловское".  

Ранее председатель Правительства ЛНР Сергей Козлов сообщал, что реорганизация угольной отрасли Республики и создание государственного унитарного предприятия "Республиканская топливная компания "Востокуголь" позволили вдвое увеличить количество открываемых лав и в 2,5 раза - среднесуточную добычу угля. Глава ЛНР Леонид Пасечник, определивший основные задачи программы реорганизации углепрома, заявлял, что "Востокуголь" станет локомотивом, движущим экономику Республики. *к3*в

Выбор редакции