Свердловская детская футбольная команда отправилась на товарищеские матчи в Красноярск

Спорт  Интеграция 

Свердловская детская футбольная команда отправилась на товарищеские матчи в Красноярск. Об этом сообщила администрация Свердловска.

"Дождливое серое утро 12 апреля никак не омрачило настроение юных спортсменов Свердловска. Детской футбольной команде в составе 14 человек под руководством заместителя директора РЦФЗН (Республиканского центра физического здоровья населения) "Шахтер" Эдуарда Штанченко предстояла поездка в Красноярск. Юные спортсмены примут участие в товарищеских матчах со своими сверстниками из Сибири", - говорится в сообщении.

До места назначения юные спортсмены будут добираться авто-, железнодорожным и авиатранспортом. В Красноярске они проведут товарищеские матчи с тремя местными командами. 15 апреля на крытом футбольном манеже Красноярска свердловские ребята посмотрят домашний матч профессиональных команд Суперлиги России "Енисей" – "Звезда 2005".

"Ребятам предстоит проделать путь в четыре тысячи км в Красноярск, где их ждут как родных. Дети будут не только играть товарищеские матчи со своими сверстниками. Мы предварительно посмотрели подготовку свердловских футболистов и подобрали три красноярские детские футбольные команды с равными спортивными возможностями", - рассказал старший делегации Красноярского края Евгений Штейнмец.

Он добавил, что свердловские футболисты примут участие как игроки в матче команд "Енисей" – "Звезда 2005", "в рамках которого в игре на поле проведут 30 минут, потом уступят место профессиональным спортсменам".

Штеймец отметил, что идея пригласить юных свердловчан в Красноярск родилась совместно с вице-президентом футбольного клуба "Шахтер" Виктором Земцевым.

"И в Свердловске, и в Красноярске любят футбол. Что может быть лучше объединения двух территорий через детей - наше будущее?! В этой идее нас поддержал губернатор Красноярского края Александр Усс, Министерство спорта Красноярского края. Два месяца подготовительной работы - и сегодня это уже результат проведенной работы. Самое главное - общение свердловских и красноярских детей, интеграция, чтобы все мы поняли, что нет барьеров и границ. Считаю, что это самое важное, что стоит перед нами на ближайшее время. И это самое важное, что мы, взрослые, должны сделать для своих детей", - сказал старший делегации Красноярского края.

В Красноярске футболистов также ждет экскурсионная программа и знакомство с достопримечательностями города. В родной Свердловск команда вернется 17 апреля. *к11*к29*и

Выбор редакции