Свердловчане в восьмую годовщину освобождения региона от ВСУ почтили память погибших

Общество 

Жители Свердловска и Свердловского района провели митинг, посвященный восьмой годовщине со дня освобождения региона от ВСУ. Об этом сообщила горрайадминистрация.

В памятном мероприятии, которое состоялось в Червонопартизанске, приняли участие глава администрации Свердловска и Свердловского района Андрей Сухачев, заместитель председателя Народного Совета ЛНР Андрей Сопельник, депутат Народного Совета ЛНР Константин Скрыпник, начальник управления по обеспечению жизнедеятельности Червонопартизанска Елена Иванникова.

"Присутствующие почтили минутой молчания героев этой войны, друзей, близких, родных, которые погибли в результате военной агрессии ВСУ", - говорится в сообщении.

Глава администрации Свердловска и Свердловского района напомнил, что жители Донбасса не желали мириться с произошедшим в Киеве переворотом, из-за чего против них была начата силовая операция.  

"Нас объявили сепаратистами, террористами и послали украинскую армию убивать жителей нашего края. Потом они решили отрезать нас по живому от Российской Федерации, перекрыв границу. Именно так наш район оказался в эпицентре боевых действий. Но нашлись люди, которые стали на защиту нашей земли, проявив мужество, отвагу, которая свойственна жителям Донбасса", - сказал Сухачев.

Он пожелал находящимся сейчас на передовой защитникам Донбасса скорейшего возвращения живыми домой.

Начальник управления по обеспечению жизнедеятельности Червонопартизанска подчеркнула, что все военнослужащие ЛНР являются примерами мужества и героизма.

"Спасибо за наш мир, за наш покой, за ту стойкость, которую вы проявляете на протяжении восьми лет борьбы за справедливость", - сказала она.

Организаторы отметили вклад в освобождение региона военнослужащих свердловского казачьего полка имени Стаса Синельника Казачьей национальной гвардии Всевеликого войска Донского; военнослужащих 12-го отдельного мотострелкового батальона территориальной обороны; участников самообороны Червонопартизанска.

"Наш казачий полк, который оборонял эту территорию в 2014-м - очень достойный. И сейчас те ребята, которые находятся на передовой, переняли наши традиции, воюют очень славно и с честью", - отметил основатель свердловского казачьего полка Александр Гайдей.

Напомним, более 400 военнослужащих ВСУ и национальной гвардии Украины вышли из Свердловского района 3 августа 2014 года через международный автомобильный пункт пропуска "Гуково" на территорию России, спасаясь от бессмысленной гибели. Возможность спастись и вернуться домой живыми в качестве жеста доброй воли им дали ополченцы Донбасса.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к32*т

Выбор редакции