Свердловчане в седьмую годовщину освобождения района от ВСУ почтили память погибших

Общество 

Митинг, посвященный седьмой годовщине освобождения Свердловского района от киевских силовиков, прошел в Червонопартизанске. Об этом сообщил отдел внутренней политики администрации Свердловска и Свердловского района.

В мероприятии, прошедшем у памятника боевой машине пехоты и мемориальной плиты "Казакам Всевеликого Войска Донского, народному ополчению и добровольцам, освободившим город и район в 2014 году", приняли участие руководители региона, представители общественности, участники событий, неравнодушные граждане.

Начальник управления по обеспечению жизнедеятельности Червонопартизанска Елена Иванникова выразила "безмерную благодарность всем тем, кто стал на защиту своего города, взяв оружие в руки, совершив подвиг, понимая, что численный перевес на стороне противника".

"Стойкость, мужество и, конечно же, понимание, что это наша Родина, наша земля, наш дом, позволили победить и освободить город. Уже седьмой год наш город живет мирной и свободной жизнью, но этот мир дался не просто - ценой жизней мирного населения и военнослужащих, которые погибли от рук украинских фашистов", - сказала она.

Иванникова подчеркнула, что жители Республик "обязаны помнить и чтить героев, которых уже нет, и тех, которые в строю, тех мирных жителей, которые принимали участие в освобождении города".

"И, конечно, тех, кто продолжает восстанавливать наш регион и делать все возможное для его развития. Низкий поклон всем защитникам нашего Отечества", - поблагодарила она.

Настоятель храма Архистратига Михаила протоиерей Константин Бондаренко пожелал всем военнослужащим крепкого здоровья и "долгие и благая лета".

Майор запаса Народной милиции ЛНР, заместитель председателя общественной организации ветеранов, участник боевых действий при освобождении Свердловского района Вильдан Тинчурин напомнил, что на выезде из Червонопартизанска в сторону международного автомобильного пропускного пункта "Червонопартизанск" 3 августа 2014 года "произошло боевое столкновение, имеющее стратегическое значение в данной войне", а командир 12-й мотострелковой батареи (народного ополчения) Андрей Ярошовец выразил уверенность в том, "что, как и тогда, в 2014-м, так и сейчас жителей Донбасса невозможно сломить, ведь они обладают невероятной стойкостью духа".

Присутствующие почтили память погибших минутой молчания, после чего возложили цветы к памятному знаку.

Напомним, более 400 военнослужащих ВСУ и национальной гвардии Украины вышли 3 августа 2014 года через международный автомобильный пункт пропуска "Гуково" на территорию России, спасаясь от бессмысленной гибели. Возможность спастись и вернуться домой в качестве жеста доброй воли им дали ополченцы Донбасса. *к16*к29*п

Выбор редакции