Судмедэксперты установили имена 30 захороненных в ЛНР жертв ВСУ

Общество 

Судмедэксперты идентифицировали останки и установили имена 30 захороненных в ЛНР жертв ВСУ. Об этом сообщили в межведомственной рабочей группе по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти.

Там отметили, что состоявшейся сегодня в Луганске в районе поселка Видное у мемориала "Не забудем, не простим" церемонией перезахоронения останков 115 мирных жителей Луганска, ставших жертвами украинской агрессии, "завершился пятый этап работ по вскрытию спонтанных и массовых захоронений в рамках деятельности межведомственной рабочей группы".

"Останки осмотрены судмедэкспертами, взяты биологические материалы, необходимые для дальнейшей идентификации останков. На момент перезахоронения установлены имена 30 жертв украинского неонацизма", - говорится в сообщении.

Ранее начальник бюро судмедэкспертизы ДНР Дмитрий Калашников в ходе международного круглого стола "Незаживающая рана Донбасса" сообщал, что по состоянию на 2 ноября ЛНР передала на ДНК-экспертизу в ДНР 125 фрагментов останков погибших в ходе боевых действий на Донбассе. При этом родственники погибших и пропавших без вести в результате агрессии со стороны Украины жителей Донбасса сдали более 130 образцов крови для создания ДНК-паспортов.

Первое извлечение останков жертв украинской агрессии представителями спецгруппы на территории ЛНР было произведено 11 августа в селе Сабовка Славяносербского района. По состоянию на 2 ноября были извлечены останки 267 жертв агрессии Киева. Главы Луганской и Донецкой Народных Республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин заявляли, что в следующем году работы по поиску мест захоронений жертв ВСУ продолжатся.

Сообщить об одиночных или массовых захоронениях жертв украинской агрессии или о близких, пропавших в зоне боевых действий в Донбассе с апреля 2014 по настоящее время, можно по телефону горячей линии межведомственной рабочей группы +38 (072) 216 80 30 или в письме на электронную почту wg-img-lpr@ya.ru. *к3*с

Выбор редакции