Суд вынес приговор мужчине и подростку, надругавшимся над флагом ЛНР - Генпрокуратура

Общество 

Верховный Суд ЛНР приговорил жителя Республики к шести годам заключения и назначил штраф его несовершеннолетнему подельнику за надругательство над государственным флагом и призывы к нарушению территориальной целостности государства. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры ЛНР.

Мужчине были предъявлены обвинения по ряду статей Уголовного кодекса ЛНР, в частности, предусматривающих ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, надругательство над государственным флагом ЛНР, публичное оправдание и пропаганду терроризма, публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных сил РФ, ЛНР, ДНР. Несовершеннолетний житель Республики обвинялся в надругательстве над государственным флагом ЛНР.

"Подсудимый в середине апреля 2020 года и, вовлекая несовершеннолетнего подсудимого в совершение преступления, 27 августа 2020 года, срывал Государственный флаг ЛНР с государственных учреждений Республики, которые в дальнейшем путем поджога уничтожал", – рассказали в прокуратуре.

Кроме того, в октябре 2020 года мужчина в социальной сети "ВКонтакте" опубликовал "агитационные видеозаписи, направленные на создание положительного образа террористической организации, а также призывы к нарушению территориальной целостности ЛНР".

В ходе судебного заседания подсудимые вину признали полностью. Суд назначил мужчине наказание в виде шести лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на два года, а его несовершеннолетнему подельнику - в виде штрафа в размере пяти минимальных размеров оплаты труда, что составляет  13 780 руб. *к34*с

Выбор редакции