Суд потребовал от почтовика возместить более 500 тыс. руб. присвоенных пенсий – МГБ ЛНР

Общество 

Брянковский городской суд ЛНР приговорил к трем годам и шести месяцам лишения свободы условно начальника почтового отделения Ольгу Ткаченко, присвоившую более 500 тыс. руб. пенсионных и социальных выплат. Об этом сообщила пресс-служба Министерства государственной безопасности ЛНР.

"По факту растраты бюджетных денежных средств и служебного подлога Брянковский городской суд ЛНР приговорил Ткаченко к трем годам и шести месяцам лишения свободы (условно) и возмещению материального ущерба", - говорится в сообщении.

В ведомстве рассказали, что "факт растраты государственных бюджетных средств и служебного подлога со стороны начальника отделения почтовой связи Брянка-1 центра почтовой связи №1 государственного унитарного предприятия ЛНР "Почта Луганской Народной Республики" Ткаченко Ольги Николаевны" был выявлен и задокументирован "в результате комплекса оперативно-разыскных мероприятий по линии обеспечения экономической безопасности Луганской Народной Республики сотрудниками МГБ ЛНР".

"Установлено, что Ткаченко с 2015 по 2019 год незаконным путем получала пенсионные выплаты за лиц, проживающих на территории Украины с 2014 года. Воспользовавшись служебным положением и пожилым возрастом граждан, которые ввиду тяжелого материального положения не смогли вернуться на территорию ЛНР, начальник почтового отделения умышленно присвоила государственные бюджетные средства в виде пенсионных и социальных выплат, предназначавшихся вышеуказанным лицам как участникам Великой Отечественной войны, на сумму более полумиллиона рублей. Также осужденная вносила в документы заведомо ложные сведения для продолжения выплат", - уточнили в МГБ.

Там добавили, что Министерством госбезопасности ЛНР "продолжается целенаправленная работа по выявлению и пресечению преступлений, угрожающих экономической безопасности Республики". *к3*р

Выбор редакции