Студенты ЛГАУ в Международный день мира провели флешмоб и написали эссе о защитниках ЛНР

Общество 

Студенты Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) в Международный день мира провели праздничный флешмоб и написали эссе о защитниках Республики. Об этом сообщил пресс-центр вуза.

"В Луганском государственном аграрном университете в рамках празднования состоялся масштабный флешмоб "Мы за мир!" с участием студентов первого курса всех факультетов и народного ансамбля современного эстрадного танца "Парадиз". Участники флешмоба выразили свою солидарность со всем миром в укреплении идеалов мира среди всех стран и народов как на национальном, так и на международном уровне", - говорится в сообщении.

Ректор университета Вадим Матвеев отметил, что Международный день мира важен для каждого человека, а в особенности для жителей Донбасса. Активист общественного движения "Прометей" ЛГАУ Артем Матвеев добавил, что этот праздник объединяет миллионы людей.

"Общественные и молодежные организации проводят различные акции и мероприятия, которые помогают людям не только задуматься о мире, но и сделать что-нибудь ради него, - сказал активист. - Ведь мир во всем мире необходим для всех жителей планеты. Человечество каждый раз после масштабных конфликтов делает шаг назад, поэтому именно Международный день мира очень важен для современного человека и призван донести людям опасность войн".

Также в вузе прошла тематическая акция "Напиши письмо солдату".

"Под руководством старшего преподавателя кафедры филологических дисциплин ЛГАУ Натальи Брюховецкой 20 студентов первого курса факультета экономики и управления АПК написали эссе, в котором обращались к бойцам Народной милиции ЛНР, находящимся на передовой", - рассказали в пресс-центре.

В своих работах студенты поблагодарили защитников Республики за смелость, стойкость и мужество.

"Я горжусь тем, что родился именно на этой земле! И я уверен, что у нас все обязательно будет хорошо. Наши дети и внуки будут с гордостью вспоминать о вас и говорить: "Они подарили нам жизнь", - отметил студент Даниил Свинарев.

Международный день мира отмечается 21 сентября с 2002 года. Он учрежден на 36-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Вначале праздник отмечался в третий вторник сентября − в день открытия ежегодной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Решение о праздновании Международного дня мира 21 сентября было принято на 55-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Генассамблеей этот день провозглашен как день отказа от насилия и прекращения огня во всем мире. Всем странам было предложено воздерживаться от проведения военных действий в этот день. *к32*р

Выбор редакции