Студенты ЛГАКИ представили премьеру новогодней сказки "Нужно верить в чудо!"

Культура 

Студенты Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского представили на сцене творческого центра "Красная площадь, 7" премьеру сказки "Нужно верить в чудо!". Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР со ссылкой на вуз.

"В главном творческом вузе Донбасса и елка – особенная. Не просто праздник, а комплексный экзамен по режиссуре, сценарному и актерскому мастерству для студентов третьего курса кафедры театрального искусства, будущих режиссеров театрализованных представлений и праздников. В этом году это курс народной артистки ЛНР, профессора кафедры Веры Евдокимовой", – говорится в сообщении.

Педагог кафедры и куратор курса Надежда Рубель рассказала, что сценарий представления был подготовлен студентами, которые также выступили актерами и режиссерами сказки.

"Ребята сами выступили в роли актеров и режиссеров – у каждого был свой эпизод. Преподаватели оценят, как студенты продумали и представили своих персонажей, как у них получилось организовать взаимодействие со зрителями, особенно – с маленькими зрителями. Для этого в действо вплели игровые моменты", – отметила она.

В представлении задействованы Дед Мороз, Снегурочка и работники Фабрики подарков – трудолюбивые гномы, снеговик Снегослав. Есть и отрицательные персонажи – Бяка, Бука и Ледяная Борода, которые пытаются сорвать праздник.

"Но даже отрицательные персонажи этой новогодней истории знают, что зимой нужно носить шапку, шарфик, а в наши дни еще и маску, а также пользоваться антисептиком. И учат этому маленьких зрителей", – рассказали в ЛГАКИ.

Исполнительница роли Бяки Алина Горшкова отметила, что "название сказки говорит само за себя".

"Мы призываем всех наших маленьких и взрослых зрителей верить в чудо, в Новый год, в Деда Мороза. И обязательно читать сказки. Самое главное в любой сказке – мораль, воспитательный момент. У нашей он тоже есть. В конце мы – Бука, Бяка, Ледяная Борода – исправляемся, начинаем говорить хорошие слова, совершать хорошие поступки. Учимся верить в чудо!" – отметила студентка.

В ЛГАКИ добавили, что студенты вуза планируют провести еще несколько показов сказки до наступления Нового года.

"В том, что студенты получат заслуженные "пятерки" на экзамене, нет сомнений. Восторга маленьких зрителей от соприкосновения с придуманным ими чудом режиссерам и актерам добиться уже удалось. А это дороже любых оценок", – отметили в академии. *к2*к29*с

 

Выбор редакции