Студенты ЛГАКИ показали в Луганске премьеру концерта "Метаморфозы классики"

Культура 

Студенты Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского показали на главной сцене вуза премьеру концертной программы "Метаморфозы классики". Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР со ссылкой на ЛГАКИ.

"Студенты кафедры фортепиано академии Матусовского, ученики класса старшего преподавателя Ирины Михаленко представили на главной сцене вуза совершенно особенный концерт", – говорится в сообщении.

Михаленко перед началом концерта пояснила, что ряд включенных в программу произведений исполняется в Луганске впервые.

"Во-первых, у нас очень красивая музыка. Во-вторых, многое из того, что будет исполнено, ранее в Луганске никогда не звучало. Достать ноты некоторых произведений стоило большого труда", – рассказала педагог.

В частности, зрители впервые услышали Трио ре мажор для скрипки, фортепиано и виолончели Александра Бородина в исполнении Юлии Челышевой, Елены Хлоневой и Валерии Жилкиной.

"Танго-клуб" из сюиты "Четыре картины Нью-Йорка" Роберто Молинелли студентка академии Анна Погорелова и ее педагог услышали в сети. Списались с юной саксофонисткой Софией Тюриной, и она прислала ноты. Благодаря этому у нас появилась возможность услышать эту музыку в исполнении Погореловой и Михаила Семенова (саксофон)", – добавили в ЛГАКИ.

В программе также прозвучали произведения Петра Чайковского, Лауни Грендаля, Камиля Сен-Санса и Эрнеста Шоссона, Франсиса Пуленка, Эжена Бозза, Равеля Мориса, Дмитрия Шостаковича, Ральфа Воан-Уильямса в исполнении Михаленко, студентов и выпускников ее класса, а также воспитанников профессора Сергея Йовсы и других преподавателей вуза. *к2*к3*п

Выбор редакции