Студенты ЛГАКИ, Гнесинки и Петербургской консерватории покажут в Луганске спектакль "Жди меня"

Культура 

Спектакль "Жди меня" в исполнении студентов ведущих творческих вузов России пройдет в Луганской академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского 4 и 5 мая. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил ректор академии Валерий Филиппов.

Спектакль по мотивам одноименной пьесы Константина Симонова является совместным проектом ЛГАКИ, Российской академии музыки имени Гнесиных и Санкт-Петербургской консерватории имени Николая Римского-Корсакова. Постановкой занимается режиссер Государственного академического Большого театра Ольга Иванова.

"Это будет очень интересно, потому что объединяются силы ведущих творческих, музыкальных вузов России, плюс наша академия. Для нас это важно, потому что это такой первый конкретный проект в статусе федерального вуза, когда мы подтверждаем главную целью - это интеграция в образовательное пространство Российской Федерации, - сказал Филиппов. - Сама тема очень привлекательна. Мы уже больше чем полгода над ней работаем. Для нас она очень актуальна сейчас, потому что это история не только о войне, но это, прежде всего, история о любви, о силе, которая дает возможность побеждать, потому что любовь подруг, жен необходима тем ребятам, воинам, мужчинам, которые сейчас находятся на фронте".

Ректор уточнил, что 4 мая показ состоится для всех желающих, получить пригласительные можно в ЛГАКИ, начало - в 16:00. 5 мая спектакль будет представлен студентам и преподавателям академии.  

Руководитель Оперного театра-студии Российской академии музыки имени Гнесиных Александр Бутвиловский назвал постановку интересным экспериментом, так как в ней задействованы начинающие артисты. 

"Очень интересно будет посмотреть на творчество студентов, как они решают тему "Жди меня". <…> Это тема Русского мира, так скажем, и, видимо, будет актуальна всегда. Мы несколько, конечно, опасались того, как студенты справятся с такой серьезной тематикой, ведь у Симонова там взрослые люди, на самом деле, и взрослые отношения. <…> И, по-моему, они справляются", - отметил он.

Студент Санкт-Петербургской консерватории Михаил Кузнецов считает свое участие в спектакле позитивным опытом.  

"Позитивный он с той точки зрения, что этот проект сплачивает людей. У нас были в Москве репетиции, во второй половине апреля я познакомился со студентами и преподавательским составом Российской академии имени Гнесиных, совершенно замечательный коллектив. И этот обмен опытом сплачивает. И вот мы приехали в Луганск, здесь начались репетиции - технические, оркестровые, сценические - и местные ребята влились легко и без каких-либо вопросов. Настолько с ними приятно работать…", - добавил студент.

Студентка Гнесинки Валерия Лимонова отметила, что тема постановки очень щепетильная, разобраться в тонкостях характеров персонажей молодым актерам помогает режиссер.

"Этот спектакль, надеюсь, покажет людям, что главное - это любовь, дружба. Жизнь, счастье, добро - это все есть в спектакле. Я лично играю плохого персонажа - жену, которая не дождалась своего мужа с фронта. Было очень тяжело играть это. Спасибо Ольге Тимофеевне (Ивановой), которая мне помогала понять это, проработать и, конечно, без слез не сыграть", - сказала девушка.

*к32*и

Выбор редакции