Студенты и педагоги ЛГПУ обсудили роль Даля в системе современного гуманитарного знания

Общество 

Тематическая секция "Наследие Владимира Даля в системе современного гуманитарного знания" в рамках научно-практической конференции "Далевский код современной культуры" прошла в Луганском государственном педагогическом университете (ЛГПУ). Об этом сообщил пресс-центр вуза.

"В кабинете русского языка, истории и культуры фонда "Русский мир" Луганского государственного педагогического университета 24 ноября в рамках международной научно-практической конференции "Далевский код современной культуры" состоялась секция "Наследие Владимира Даля в системе современного гуманитарного знания", - говорится в сообщении.

Педагоги и сотрудники ЛГПУ, представители общеобразовательных организаций и студенты, присоединившиеся к мероприятию удаленно, представили на секции 21 доклад.

Ректор ЛГПУ, депутат Народного Совета ЛНР Жанна Марфина рассказала о том, что данная научно-практическая конференция знаменует окончание цикла мероприятий в рамках года Владимира Даля.

"Сегодня было сказано много слов благодарности и восхищения нашим выдающимся земляком. Его талант, трудолюбие и стремление к постижению новых вершин знаний заслуживает огромного уважения. Удивительно, что, несмотря на продолжительное время, на протяжении которого изучается творчество Даля, каждый раз находится что-то неисследованное", - сказала ректор.

Модератор мероприятия, руководитель кабинета русского языка, истории и культуры фонда "Русский мир" ЛГПУ Наталья Калина выразила благодарность администрации вуза за помощь в организации мероприятия, а всем участникам конференции и гостям – за плодотворную работу и насыщенное общение.

В пресс-службе сообщили, что мероприятие прошло в соответствии с требованиями Чрезвычайной санитарной противоэпидемической комиссии при Правительстве ЛНР.

Напомним, глава ЛНР Леонид Пасечник объявил 2021 год в Республике Годом Даля.

Владимир Иванович Даль (1801 - 1872) – писатель, врач, лексикограф, создатель "Толкового словаря живого великорусского языка". Родился в поселке Луганский Завод (ныне Луганск) 10 (22) ноября 1801 года, с детства был очень привязан к родному краю, позже даже взял себе псевдоним Казак Луганский.

В 1819 году закончил Петербургский Морской кадетский корпус, служил на флоте, затем изучал медицину в Дерптском университете (сейчас – Тартусский университет). В 1828-1829 году принимал участие в русско-турецкой войне, участвовал в сражениях, оперировал в условиях полевых госпиталей, отмечен наградами. Работал ординатором в военно-сухопутном госпитале Петербурга.

Вскоре Даль всерьез занялся литературой. В 1832 году были опубликованы его "Русские сказки. Пяток первый". Был дружен с известными писателями и поэтами: Гоголем, Пушкиным, Крыловым, Жуковским. Вместе с Пушкиным путешествовал по России. Даль лечил Пушкина после роковой дуэли, присутствовал при кончине великого русского поэта.

Даль написал более ста очерков, в которых рассказывал о русской жизни. Он много путешествовал, поэтому отлично знал русский быт. Также Даль составил учебники "Ботаника", "Зоология", а в 1838 году стал членом Петербургской академии наук. Но самой значительной и объемной работой остается "Толковый словарь", содержащий примерно 200 тысяч слов.

С 1849 по 1859 год Даль проживал в Нижнем Новгороде, где служил управляющим удельной конторой, после переехал в Москву. За это время напечатал множество статей, работ. Первый том "Толкового словаря" вышел в 1861-м. А через год были опубликованы "Пословицы русского народа". Деятельность Даля была отмечена Ломоносовской премией. Часть лексикографического материала, который он собрал для своего "Толкового словаря", была передана им Борису Гринченко, составителю первого русско-украинского переводного словаря.

Скончался Даль 22 сентября 1872 года. *к11*к29*п

Выбор редакции