Строители в рамках госпрограммы начали ремонт памятника архитектуры в центре Луганска

Общество 

Строители в рамках госпрограммы начали ремонт расположенного в центре Луганска дома - памятника архитектуры. Об этом сообщил медиахолдинг "Луганьмедиа".

"Восстанавливаются все сферы хозяйства, которые после распада СССР постепенно ветшали из-за недостаточного финансирования, а с 2014 года и вовсе целенаправленно уничтожались актами украинско-фашистской агрессии. Настал черед и многоквартирного дома № 5 на столичной улице Оборонной, который также является памятником архитектуры", – говорится в сообщении.

Ремонтно-реставрационные работы в жилом доме организованы Государственной службой единого заказчика в сфере строительства ЛНР. Строители приступили к работам при поддержке РФ в рамках реализации государственной целевой программы "Поддержание в надлежащем состоянии объектов жилого фонда и социальной сферы ЛНР на 2022-2024 годы".

В медиахолдинге проинформировали, что в ходе работ будут восстановлены шпиль, ограждения и кровельное покрытие площадью 2100 кв. м из асбестоцементных листов, усилены строительные конструкции, установлены оконные, дверные блоки, что позволит "восстановить целостность объекта".

Начальник отдела по контролю строительства Луганска Государственной службы единого заказчика в сфере строительства ЛНР Елена Семикоз пояснила, что в рамках программы восстановления планируется усилить несущие конструкции и перекрытия.

"Программой восстановления предусмотрена реставрация архитектурного облика дома, в том числе усиление несущих конструкций и перекрытий, на которых установлен шпиль. Сам дом является памятником архитектуры 60-х годов, но, к сожалению, конструкции пришли в негодность, и мы будем их восстанавливать", – уточнила она.  

Семикоз добавила, что работы будут проводиться в течение полутора месяцев силами бригады из 12 человек с применением спецтехники.

"Для безопасности пешеходов и покупателей магазина нами установлены ограждения из пиломатериалов. Российскими коллегами будут проводиться работы по инженерным коммуникациям, благоустройству территории и реставрации фасада", – сказала она.

Напомним, что программа "Поддержание в надлежащем состоянии объектов жилого фонда и социальной сферы ЛНР на 2022-2024 годы" также предусматривает восстановление в течение 2022 года более 200 частных домов, поврежденных в ходе боевых действий. Кроме того, в рамках госпрограммы осуществляется приобретение жилья взамен разрушенного в результате обстрелов со стороны ВСУ. В частности, уже получили новое жилье жители Стаханова, Миусинска, поселков городского типа Чернухино и Новосветловка. *к35*с

Выбор редакции