Строители в 2020 году отремонтировали почти 70 жилых муниципальных домов – МинЖКХ

Общество 

Строители Республики в 2020 году провели ремонтно-восстановительные работы на 69 муниципальных жилых домах и 148 объектах социальной сферы. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила временно исполняющая обязанности министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЛНР Татьяна Буряк.

Она отметила, что восстановление проводилось в рамках государственной целевой программы "Поддержание в надлежащем состоянии объектов жилого фонда и социальной сферы Луганской Народной Республики на 2020-2022 годы".

"Так, в 2020 году в соответствии с госпрограммой работы проводились на 69 муниципальных жилых домах и 148 объектах социальной сферы", - рассказала врио министра.

Она уточнила, что были выполнены работы капитального характера, такие как усиление строительных конструкций зданий и ремонт кровель, отделочные работы и замена остекления оконных блоков. Также проводилась разработка проектной документации по объектам, "чтобы в 2021 году, с наступлением благоприятных погодных условий, специалисты могли приступить к выполнению ремонтно-восстановительных работ".

Буряк добавила, что в 2021 году в рамках госпрограммы Министерство совместно с администрациями городов и районов Республики планирует "выполнить большой объем ремонтно-восстановительных работ на жилых домах и социально значимых объектах".

"В рамках действующей госпрограммы запланировано финансирование проведения работ по капитальному ремонту кровель многоквартирных жилых домов, усилению строительных конструкций многоэтажных домостроений, находящихся в предаварийном состоянии, и восстановлению остекления объектов муниципального жилого фонда, поврежденных в результате боевых действий", - уточнила Буряк.

Также реконструкции и капитальные ремонты будут выполнены на объектах социальной сферы.

"На двух объектах образовательной сферы – государственном учреждении "Кировский транспортный техникум" и Луганском дошкольном образовательном учреждении "Ясли-сад комбинированного типа № 75" – будут продолжены ремонтно-восстановительные работы, начатые в 2020 году", - сообщила она.

Руководитель ведомства рассказала, что за два месяца текущего года в здании ясли-сада "уже выполнен большой объем работ": строители произвели установку новых оконных блоков, монтаж дополнительных элементов усиления строительных конструкций и приступили к выполнению внутренних работ. Кроме того, в восстанавливаемой части дошкольного учреждения произведен демонтаж разрушенных внутренних перегородок, а в настоящее время специалисты выполняют ремонт полов.

"В соответствии с графиком выполнения работ все ремонтно-восстановительные работы, предусмотренные госпрограммой на данном объекте, будут выполнены до конца второго квартала 2021 года", - уточнила представитель МинЖКХ.

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник сообщал, что администрации городов и районов Республики выполнили основную часть мероприятий, запланированных Государственной целевой программой "Поддержание в надлежащем состоянии объектов жилого фонда и социальной сферы Луганской Народной Республики на 2020–2022 годы", по капитальному ремонту подведомственных социальных объектов.

Выбор редакции