Строители планируют в мае завершить первый этап строительства свинокомплекса у Георгиевки

Общество  Экономика 

Строители планируют завершить первый этап строительства нового свиноводческого комплекса в районе поселка городского типа Георгиевка Лутугинского района в мае 2022 года. Об этом сообщил генеральный директор общества с ограниченной ответственностью "Агросфера" Виктор Нагородний.

Он напомнил, что подготовка строительной площадки началась с апреля, а стройка – с июля текущего года.

"На данном этапе бетонные работы выполнены на 40%. Планируем закончить первый этап стройки для ввоза животных, это корпуса и комбикормовый завод, кормокухня, это будет конец мая. Полностью вся стройка будет закончена в конце 2022 года, (свиноводческий комплекс) будет вводиться поэтапно в эксплуатацию", - сказал руководитель "Агросферы".

Глава администрации Луганска Манолис Пилавов, посетивший строительство по приглашению руководства предприятия, отметил, что "идет масштабная стройка, о которой с 2014 года и не слышали", и "очень приятно то, что такие объекты строятся".

"У нас есть предварительная договоренность с руководством предприятия, что будут вкладываться инвестиции в строительство и в городе Луганске, поэтому и цель моего визита сегодня на этот объект заключается в том, чтобы посмотреть, какие возможности у предприятия есть, в чем я и убедился. Теперь мы будем всячески помогать предприятию, чтобы они у нас оформили земельный участок и начали строительство. Поэтому пожелаем удачи руководству этого предприятия для того, чтобы они реализовали в ближайшее время этот проект", - сказал Пилавов.

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что строящийся в Республике свинокомплекс является примером эффективных инвестиций.

Министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Юрий Пронько отмечал, что запуск нового свиноводческого комплекса в районе Георгиевки позволит втрое увеличить производство свинины в Республике. *к3*с

Выбор редакции