Строители из Астраханской области приступили к восстановлению школы в Кременском районе

Общество 

Строители из Астраханской области приступили к восстановлению школы в селе Кудряшовка подшефного Кременского района. Об этом сообщила пресс-служба райадминистрации.

"Астраханская область приступила к восстановлению первого объекта на территории Кременского района. Школа села Кудряшовка пострадала в результате военных действий. В ней располагался военный госпиталь союзных сил России и ЛНР. По словам местных жителей, украинские военные намеренно обстреливали здание. К счастью, к этому времени госпиталь был уже эвакуирован", – говорится в сообщении.

Директор Кудряшовской школы Инна Сухаревская рассказала о разрушениях и повреждениях здания в результате обстрелов.

"Кровля полностью разрушена, в само здание попало несколько снарядов. Школа горела на глазах наших детей, которые очень переживали, ведь для них это действительно второй дом. Мы благодарны Астраханской области Российской Федерации за помощь в восстановлении школы и надеемся, что работы будут идти быстро", – сказала руководитель учебного заведения.

Она добавила, что на сегодня в селе проживают 50 детей – "вдвое меньше, чем было до начала военных действий", но те, кто остались "с нетерпением ждут открытия школы и приходят в ее двор почти ежедневно".

В администрации пояснили, что в конце августа группа астраханских специалистов провела обследование школы, и объект был включен в число приоритетных для восстановления.

"С сегодняшнего дня на крыше начались демонтажные работы, в которых задействованы и местные жители", – отметили в райадминистрации.

Специалисты из Астраханской области, находящиеся на территории района, отмечают, что планы по восстановлению социальных объектов приходится корректировать в связи с непрекращающимися обстрелами города со стороны киевских силовиков. 

"Кудряшовка удалена от Кременной на 40 километров, и мы начали работы именно там. Будем полностью перестилать крышу, заменять окна. Как только ситуация стабилизируется в Кременной, наш подрядчик выйдет на объекты самого райцентра", – уточнил заместитель министра строительства и ЖКХ Астраханской области Сергей Заблоцкий

Он подчеркнул, что перебоев с поставками стройматериалов нет, и в ближайшие дни в район прибудут машины с окнами и пилолесом.

Житель Кудряшовки Юрий Власенко, который записался в строительную бригаду, рассказал, что сам обучался в сельской школе, а сейчас там учится его дочь.

"Нам помогли с инструментами и материалами, сейчас ждем лес, чтобы заниматься стропилами. Кому, как не нам, восстанавливать? Здесь учится моя дочка, я учился, сыну два года, которому потом тоже учиться где-то надо. Поэтому я считаю, что все должны принимать участие в восстановлении, ведь нам здесь жить и растить детей", – подчеркнул он.

Российские регионы выразили готовность оказать помощь ЛНР в налаживании мирной жизни в районах и городах Республики. Астраханская область взяла шефство над Кременским районом, Ульяновская – над Лутугинским, Иркутская область - над Кировском, Брянская область – над БрянкойКалужская - над Первомайском, Севастополь - над Старобельским районом. Медики и дорожники из Башкортостана работают в Красном Луче. Соглашение о сотрудничестве заключили Вологодская область и Алчевск, Ставропольский край и Антрацитовский район, Республика Коми и Ровеньки, Волгоградская область и Станично-Луганский район, Омская область и Стаханов, Северодонецк и Пермский край. Краснодонский район заключил соглашения с Тюменской и Курганской областями, Алтайский край принимает участие в восстановлении Славяносербского района, Воронежская область - Меловского, Марковского и Новопсковского, Новосибирская - Беловодского, Саратовская – Сватовского, Белгородская – Белокуракинского и Троицкого. Москва и Луганск стали городами-побратимами. *к35*р

Выбор редакции