Медцентр по оказанию помощи инфекционным больным строится в Луганске – Минздрав ЛНР

Общество 

Многофункциональный медицинский центр по оказанию помощи инфекционным больным строится в Луганске. Об этом сообщила министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко.

Объект возводится в районе Луганской республиканской клинической больницы по заказу Министерства обороны РФ и при поддержке Министерства здравоохранения России. Работы начались в мае, а завершить строительство и ввести медцентр в эксплуатацию планируется в ноябре этого года.

Генеральным подрядчиком выступает публично-правовая компания "Военно-строительная компания", а исполнителем – общество с ограниченной ответственностью "ОлимпСитиСтрой".

"У нас достаточно ограничены возможности по лечению инфекционных больных в Республике, столкнувшись с коронавирусной инфекцией, это практически каждый ощутил на себе и членах своей семьи. Министерством здравоохранения ЛНР обоснование необходимости строительства нового центра, в котором может оказываться инфекционная помощь, было подготовлено еще с 2018 года", - сказала Пащенко.

Она отметила, что до 2014 года на территории тогда еще Луганской области не существовало медучреждения, способного на должном уровне оказывать помощь инфекционным больным.

"Мы обратились за помощью в Российскую Федерацию. Мы нашли поддержку от правительства ЛНР, главы ЛНР, пришло на помощь Министерство здравоохранения РФ и Министерство обороны (России), которое имеет огромный опыт в воздвижении подобных объектов", - рассказала министр.

Пащенко подчеркнула, что строящийся медцентр будет оснащен новейшим оборудованием.

"То, какая проблема у нас существовала по обеспечению кислородом в Республике, будет решена для оказания медицинской помощи, в том числе и при коронавирусной инфекции. Здесь будет оказываться медицинская помощь пациентам с коронавирусной инфекцией, но и вся инфекционная помощь будет сосредоточена на этом объекте", - уточнила она.

Министр здравоохранения ЛНР поблагодарила российские ведомства за оказание столь значимой для Республики помощи. *к31*к32*

Выбор редакции