Стратегическая сессия по вопросам современного воспитания стартовала в Луганске

Общество 

Стратегическая сессия "Современное воспитание: от идеи к воплощению" стартовала в луганском Центре развития детского и молодежного движения. Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

Мероприятие будет проходить в течение двух дней. В нем принимают участие директора школ, их советники по воспитательной работе, представители администраций городов и районов, родительской общественности, центров дополнительного образования, общественных объединений, в том числе детско-юношеских.

"Эта стратегическая сессия посвящена вопросам воспитательной работы, запуску нового для нас движения - это Российское движение детей и молодежи, внедрению такой должности как советник по воспитательной работе в школах", - сказал министр образования и науки ЛНР Иван Кусов.

Он напомнил, что с 17 по 21 декабря в Москве пройдет первый съезд участников Российского движения детей и молодежи, на котором Республику представит делегация в составе 15 человек.

"Задача - их тоже напитать теми идеями, вопросами, которые они смогут уже проговорить на всероссийском съезде, проработать и вернуться к нам уже с решениями федерального уровня. Для нас это мероприятие станет такой точкой отсчета, по сути, новой страницей в воспитательной работе в нашей Республике", - добавил руководитель Минобразования.

Председатель регионального отделения Российского движения детей и молодежи в ЛНР Руял Алиев считает, что работа организации в Республике будет способствовать решению задач по гражданско-патриотическому воспитанию детей.

"(Это необходимо), чтобы дети понимали, что их ждет в будущем, какое будущее они хотят построить, какой видят свою Родину, какой она будет. Вот это самая главная задача - воспитание подрастающего поколения. Потому что как все говорят, и я тоже с этим абсолютно согласен, молодежь - это наше настоящее, а дети - это наше будущее", - сказал он.

Федеральный закон о создании в России движения детей и молодежи был подписан президентом страны Владимиром Путиным 14 июля 2022 года, а первое собрание движения состоялось 20 июля. Учредителями движения являются региональные отделения ряда российских молодежных организаций и движений, таких как "Юнармия" и Российское движение школьников. 2 декабря в Луганске состоялось первое заседание регионального координационного совета Российского движения детей и молодежи. *к32*и

Выбор редакции