Сторонники ЛНР в мире понимают, что Донбасс стоит в авангарде борьбы с нацизмом – Дейнего

Общество 

Сторонники ЛНР в мире понимают, что Донбасс сегодня находится в авангарде борьбы с нацизмом, возродившемся на Украине. Об этом заявил министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего в ходе работы в Луганске площадки "Мы вместе" федерального просветительского марафона российского общества "Знание".

Дейнего подчеркнул, что у Республик Донбасса в мире достаточно много сторонников, часть которых поддерживают ЛНР и ДНР официально, а часть - еще нет.

"Масса наших сторонников - это противники нацизма, которые готовы поддерживать любые силы, направленные на сдерживание этого процесса, на противостояние этому процессу. И активное в той части мировое сообщество понимает, что мы находимся сейчас в авангарде этой борьбы", - заявил министр.

Он добавил, что Донбасс стоит сейчас "на передовой противостояния возрождению и расползанию нацизма по всему миру".

Ранее сегодня глава Республики Леонид Пасечник открыл в Колонном зале Луганска площадку просветительского марафона Российского общества "Знание" в ЛНР. Форум будет проходить в течение трех дней. Своими знаниями и навыками с участниками форума поделятся представители власти, бизнеса, военные корреспонденты, ученые из России и Республики.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. 3 июля силы Народной милиции ЛНР и России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к11*к29*п

Выбор редакции