Сто детей из Луганска и Лутугинского района отправились на университетские смены в Саранск

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Группа из ста школьников из Луганска и Лутугинского района отправилась в Саранск для участия в проекте "Университетские профильные образовательные смены". Об этом журналистам сообщила начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования управления образования администрации Луганска Татьяна Погребняк.

"Сегодня Луганск и вся Луганская Народная Республика участвуют в проекте "Университетские профильные образовательные смены". Сегодня ребята уезжают по приглашению Мордовского государственного педагогического университета имени Евсевьева. Из города Луганск едет 50 человек и из Лутугинского района 50 человек", - сказала она.

Начальник отдела уточнила, что в состав луганской группы вошли отличники учебы, одаренные, талантливые дети, которые занимали какие-либо места на городских, республиканских и международных конкурсах, а также лидеры ученического самоуправления.

"Это уже не первая наша поездка. Сегодня ребята возвращаются из Ставрополя", - отметила Погребняк.

Она рассказала, что в проекте участвуют 30 российских педагогических вузов, в том числе расположенные в отдаленных регионах России.

"И ребята, наверное, никогда не смогли бы побывать в Саранске, в Мордовии или, например, у нас планируется поездка в Чечню, в город Грозный, также планируется город Москва – политехнический Московский университет нас приглашает, планируется Республика Башкирия, город Уфа, тоже педуниверситет", - рассказала сотрудник администрации.

Она добавила, что в целом поездки занимают около 10 дней.

"Главная программа – это работа с детьми, квизы разные, экскурсионные и просветительские всякие мероприятия", - сообщила Погребняк.

Учащиеся луганского учебно-воспитательного объединения "Барвинок" Антон и Саша рассказали, что эта поездка является для них хорошей возможностью почувствовать себя студентами.

"Надо думать о будущем, побыть в шкуре студента. Бесконечно рады (поездке). Можно побывать в Москве, а в Мордовию, в Саранск не заставишь себя никак по-другому ехать, а так очень интересно попутешествовать", - рассказали школьники.

Министерство образования и науки России совместно с Министерством просвещения РФ запустило проект "Университетские смены", благодаря которому 11 тыс. подростков из ДНР и ЛНР пройдут тематические образовательные программы и познакомятся с культурой и историей регионов Российской Федерации. Первая смена стартовала 19 июня на базе пяти российских университетов. *к29*п

Выбор редакции