Стихийные захоронения представляют опасность из-за возможного минирования - судмедэксперт

Общество 

Стихийные захоронения жертв ВСУ представляют опасность из-за их возможного минирования. Об этом журналистам сообщил судмедэксперт из Ростовской области Борис Ковалев, участвующий в деятельности межведомственной рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечиванию памяти.

Участники спецгруппы в ходе работ в Рубежном извлекли из стихийных захоронений останки 109 человек. Руководитель группы Анна Сорока сообщала, что на территории Северодонецкой агломерации могут находиться около 1,5 тыс. стихийных захоронений жертв украинской агрессии.

"В первую очередь нами отрабатываются территории детских садов, школ и детских площадок, чтобы 1 сентября дети могли пойти в школу, и начался учебный процесс. Такие (стихийные) захоронения опасны, потому что в телах могут быть неразорвавшиеся боеприпасы и также бывают случаи, когда такие захоронения преднамеренно минировались", - рассказал Ковалев.

Судмедэксперт добавил, что спецгруппа проводит "полную процедуру опознания и оформления документов, осмотр, установление предположительной причины смерти".

Жительница Рубежного Татьяна Геяк подчеркнула необходимость скорейшего перезахоронения останков погибших горожан.

"24 марта был обстрел, тут вода к нам приехала, люди повыходили, пока воду занесли - и тут сразу прилет. Под завалами (до сих пор) один мужчина точно погибший. Тут за садиком были шесть человек (похоронены). Конечно, (нужно перемещать останки на кладбище), тут уже запах такой пошел, и мухи тут", - рассказала женщина.

Пенсионерка Мария добавила, что стихийные захоронения в Рубежном были "почти в каждом дворе".

"Это было страшное время, словами не передать. Хоронили быстро, обстрелы же не прекращались, поэтому некоторые могилы уже и собаки растащить пытались. Конечно, надо по-людски похоронить", - сказала она.

Бои за Рубежное начались в начале марта. К 17 марта Народная милиция взяла под контроль основную часть города, над зданием администрации Рубежного был поднят флаг Республики, началась доставка рубежанам гуманитарной помощи. Бои продолжались на окраинах, где киевские силовики засели в жилых массивах. 13 мая Народная милиция сообщила о завершении зачистки промзоны и окончательном освобождении Рубежного от киевских силовиков.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. 3 июля силы Народной милиции ЛНР и России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к32*с

Выбор редакции