Ставрополье поможет Антрацитовскому округу модернизировать систему водоснабжения

Общество  Регионы-шефы 

Ставропольский край поможет подшефному Антрацитовскому муниципальному округу модернизировать системы водоснабжения и водоотведения, план работ сформирован до 2028 года. Об этом сообщил глава муниципалитета Сергей Саенко.

Он рассказал, что водоводы на подведомственной территории были построены в 1960-1970 годы. К настоящему времени степень их износа достигла 100%. Как результат - частые порывы и нарушения режима подачи воды в дома местных жителей.

Основным источником водоснабжения является Елизаветинское водохранилище. Участок трубопровода протяженностью 80 км от Красного Луча до Антрацита был восстановлен ставропольскими специалистами, что позволило частично решить проблему.  

"На этот год запланировано (восстановление) водоотводящих систем - 11 километров. И разработаны планы мероприятий на 2025-2028 годы - они уже подписаны, согласованы с шефом-регионом - на модернизацию и замену трубопроводов уже разводящих. У нас 410 километров водоподающих, 415 километров водоотводящих систем", - сказал глава округа.

При перебоях в системе водоснабжения организуется подвоз воды в населенные пункты.

Выбор редакции