Ставрополье направит специалистов для восстановления инфраструктуры Антрацитовщины

Общество 

Власти Ставропольского края направят специалистов для восстановления объектов и инфраструктуры Антрацита и Антрацитовского района. Об этом в ходе визита в ЛНР сообщил губернатор российского региона Владимир Владимиров.

Такое решение было принято в рамках реализации подписанного администрацией Антрацита и Антрацитовского района и Правительства Ставропольского края соглашения о сотрудничестве. 

Делегаты из РФ побывали на подлежащих ремонту объектах, расположенных в Антраците. В частности, они посетили центральную городскую больницу, спортивный комплекс "Антрацит", стадион, парк Победы, школу № 19, центральный городской Дворец культуры. После их осмотра Владимиров заключил, что с 1990-х годов развитие Антрацитовщины "практически остановилось", а территория региона стала донором, из которого "выкачивались ресурсы, а взамен – ноль".

"Линия военного противостояния далеко от Антрацита, боевые действия отсюда ушли, но свой глубокий след оставили. Сейчас в городе и районе есть сильный запрос на восстановление мирной жизни. Три десятка лет практически не развивалось ни одно направление социальной сферы, все очень непросто с экономикой, городским хозяйством и инфраструктурой. Речь даже не столько о материальных ресурсах – во многих сферах не хватает даже специалистов. К нам обратились за помощью в возрождении территории, и мы окажем ее", - заверил губернатор Ставропольского края.

Он рассказал, что власти региона направят в Антрацитовский район специалистов сфер медицины, жилищно-коммунального хозяйства и дорожной отрасли.

"Тех, кто поможет местной администрации составить планы восстановления, поможет привлечь бизнес и партнерские организации для их воплощения. Будем укреплять связи в торговой и гуманитарной сферах", - уточнил Владимиров.

Губернатор отметил, что такая помощь не повлияет на реализацию планов развития Ставрополья.

"Все они (планы по развитию российского региона) будут исполняться в полном объеме, с полным финансированием. Но одновременно мы поможем людям, находящимся в тяжелой ситуации. Мы своих не бросаем. Так было, так есть и так всегда будет", - резюмировал он.

Глава администрации Антрацита и Антрацитовского района Сергей Саенко выразил уверенность в том, что "поставленные цели при всеобъемлющей поддержке Ставропольского края будут безусловно достигнуты".

Ранее Брянская область взяла шефство над Брянкой, Новосибирская область – над освобожденным Беловодским районом, Вологодская область возьмет шефство над Алчевском. Москва поможет в проведении необходимых строительных и ремонтных работ в Луганске, Калужская область примет участие в восстановлении пострадавшего от агрессии киевских силовиков Первомайска, а Алтайский край – в восстановлении инфраструктуры Славяносербского района. Освобожденные Меловской, Марковский и Новопсковский районы ЛНР заключили соглашения о сотрудничестве с Воронежской областью, Красный Луч – с Республикой Башкортостан. Представители Саратовской области провели мониторинг объектов социальной сферы и инфраструктуры в Сватовском районе.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения.

Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года признал суверенитет ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В это же день Путин и глава Луганской Народной Республики подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой. *к31*п

Выбор редакции