Ставки ввозной таможенной пошлины на овощи с 13 октября составляют 1% - ГТК ЛНР

Справка  Экономика 

Ставки ввозной таможенной пошлины на овощи снижены в соответствии с решением Единого экономического совета (ЕЭС) и с 13 октября составляют 1% от таможенной стоимости. Об этом сообщил пресс-центр Государственного таможенного комитета (ГТК) ЛНР.

В ведомстве рассказали, что 13 октября состоялось заседание ЕЭС, на котором главы Луганской и Донецкой Народных Республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин "приняли ряд значимых решений".

"С 13 октября 2021 года на овощи установлена минимальная ставка ввозной таможенной пошлины в размере 1% от таможенной стоимости. Такая ставка таможенной пошлины актуальна для картофеля, томатов, огурцов, капусты, моркови, свеклы, лука репчатого, чеснока, сладкого перца и некоторых других овощей", – сообщили в Госкомтаможни.

Председатель ГТК ЛНР Юрий Афанасьевский отметил, что "в ЛНР и ранее на овощи были установлены минимальные ставки ввозной таможенной пошлины".

"С введением общего таможенного тарифа размеры пошлин выросли, после анализа ситуации и обсуждения ее на заседании Единой экономической комиссии подготовлен проект решения о снижении ставок ввозной таможенной пошлины на такие товары, который и утвержден Единым экономическим советом", – проинформировал он. *к2*к3*п

Выбор редакции