Статья Путина ставит задачу формирования новой идеологии Русского мира - ученый

Общество 

Идеи, заложенные президентом РФ Владимиром Путиным в своей статье, закладывают основу новой идеологии Русского мира. Об этом в ходе работы проекта "Школа русской журналистики" заявил профессор кафедры мировой философии и теологии Луганского государственного университета имени Владимира Даля, доктор философских наук Владимир Шелюто.

Он напомнил, что Путин в своей статье отметил, что мифы о том, что жители Украины и России являются представителями разных народов, строятся не на научной основе, а на выдумках европейских политтехнологов с целью разделения единого народа в своих политических целях.

"Здесь мы видим комплексное исследование, которое ставит перед собой задачу формирования принципиально новой идеологемы, связанной с тем, что есть Русский мир", - заявил Шелюто.

Ученый рассказал, что идея единства славянских народов "неоднократно претерпевала трансформацию". Так, существовавшая в свое время идея панславизма связывала все славянские народы; затем была "идея триединого народа": великоросов, малоросов и белорусов, вытесненная в советское время "идеей о единстве трех народов"; после распада СССР Украина начала активно культивировать идею, выраженную в названии книги второго президента Украины Леонида Кучмы "Украина не Россия".

"И, наконец, последний период этой инволюции – это идея "Украина – антрироссия", поднятая на "майдане", - проинформировал доктор наук.

Он подчеркнул, что именно таким способом, противопоставлением украинского и русского народов, "коллективным Западом был реализован принцип "разделяй и властвуй".

"И в этом плане как раз статья президента России является новым этапом в реализации геополитических отношений в мире. Она затрагивает не только политику, но и культуру, она затрагивает все отношения, которые возможны между Россией и Украиной, западом, ЕС (Европейским Союзом) и Соединенными Штатами", - резюмировал профессор.

Напомним, на сайте Кремля 12 июля была опубликована статья Путина "Об историческом единстве русских и украинцев", в которой российский лидер изложил доказательства своего тезиса "Русские и украинцы – один народ". В статье президент РФ назвал трагедией возникшую в последние годы обстановку вокруг России и Украины и заявил, что Запад пытается превратить Украину в своеобразный антипод России ради собственной выгоды.

"Школа русской журналистики" с участием известных представителей масс-медиа и ученых ЛНР прошла сегодня в Луганске. *к16*к33*с

Выбор редакции