Статья Путина отразила те идеи, за которые Донбасс сражается с 2014 года - общественник

Общество 

Тезисы, затронутые президентом РФ Владимиром Путиным в его статье "Об историческом единстве русских и украинцев", отразили чаяния жителей Донбасса и Украины, которые прилагают усилия для воссоединения русских земель. Об этом в ходе работы дискуссионной площадки "Народный форум" заявил председатель общественной организации "Патриотическая ассоциация Донбасса" (ПАД) Алексей Селиванов.

"Донбасс воспринял с энтузиазмом статью Владимира Владимировича (Путина), потому что мы за это (идеи, отраженные в статье) боролись с 2014 года. Люди ощущали себя русскими, выходили под российскими знаменами не только у нас в Донецке и Луганске, но и в Одессе, Запорожье, Харькове, в Днепропетровске и даже в Киеве. И вот сегодня вот эта русская идея нашла свой отклик в статье руководителя крупнейшего русского государства, вокруг которого сегодня все русские должны будут сплотиться", - сказал он.

По мнению общественника, статья не только дала направление движения правящим кругам РФ, "но и отозвалась в сердцах братьев, которые живут за линией разграничения на Украине". В итоге даже в условиях тотального запрета на законодательном уровне "всего русского" многие жители Украины стали вслух говорить о том, что "русские и украинцы – это единый народ", сказал Селиванов.

"Русская весна, которая у нас произошла в 14-м году, и статья Владимира Владимировича, которая издана сейчас, – это вехи на пути возрождения русского народа и собирания русских земель", - подчеркнул он.

Напомним, первая дискуссия в рамках площадки "Народный форум", организованной ОД "Мир Луганщине" при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций ЛНР, прошла 27 апреля по теме "Война здесь и сейчас", вторая – 1 июня по теме "Дети гражданской войны", третья – 9 июля по теме "Гражданская позиция жителей Донбасса".

ОД "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого насчитывается более 107 тыс. человек. Движение было создано перед выборами депутатов Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах депутатов Народного Совета второго созыва, которые прошли 11 ноября 2018 года, движение заручилось поддержкой 74,12% избирателей, получив 37 мандатов в пятидесятиместном парламенте ЛНР. Председателем движения на состоявшемся в Луганске 17 февраля 2018 года третьем общереспубликанском съезде "Мира Луганщине" единогласно был избран в то время исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник. *к16*к29*п

Выбор редакции