Стахановский завод ферросплавов в ближайшие месяцы запустит еще две печи – инвестор

Экономика 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Филиал № 7 "Стахановский завод ферросплавов" общества с ограниченной ответственностью "Южный горно-металлургический комплекс" (ЮГМК) планирует в ближайшие месяцы запустить в работу две печи, а также наладить выпуск электродной массы. Об этом сообщил новый инвестор, гендиректор ЮГМК Евгений Юрченко.

Сегодня Юрченко ознакомился с работой Стахановского завода ферросплавов, встретился с трудовым коллективом и руководством предприятия.

Он рассказал, что в настоящее время на заводе успешно работает печь № 4 по выплавке ферросилиция.

"У нас есть устойчивый спрос на предприятиях ЮГМК на это сырье (ферросилиций). Мы планируем запустить печь № 7 в начале 2022 года, и мы планируем запустить в конце этого (2021) года, либо в первых числах 2022 года печь № 3 по (производству) ферросиликомарганцу, которая будет не только являться основой для нашего производства, но и (иметь) экспортный потенциал", - подчеркнул инвестор.

Он отметил, что на Стахановском заводе ферросплавов "планируется наладить выпуск электродной массы".

"Для Южного горно-металлургического комплекса, в первую очередь, важна сырьевая база и, безусловно, Стахановский завод ферросплавов для нас является одной из жемчужин, уникальным производством, которое не представлено в других регионах", - сказал Юрченко.

Управляющий филиалом № 7 "Стахановский завод ферросплавов" ЮГМК Владимир Гордиенко рассказал, что предприятие планирует запустить две печи для обеспечения сырьем Алчевского и Енакиевского металлургических комбинатов.

"На данный момент на предприятии работают 400 человек. Но на этом количестве мы не планируем останавливаться", - сказал он.

Ранее сегодня Алчевский металлургический комбинат запустил в работу вторую доменную печь.

Юрченко сообщал, что ЮГМК изменил структуру управления крупными предприятиями Донбасса.

Под управлением ЮГМК находятся Алчевский меткомбинат, Стахановский ферросплавный завод и ряд предприятий ДНР: Енакиевский и Макеевский металлургические заводы, Макеевский коксохимический завод, Ясиновский коксохимический завод и Комсомольское рудоуправление.

Ранее председатель Федерации профсоюзов ЛНР Игорь Рябушкин сообщал, что новый инвестор погасил задолженность по заработной плате перед рабочими АМК. 

Стахановский завод ферросплавов - завод по производству ферросилиция. Решение о начале строительства было принято в 1952 году. Стройка продолжалась на протяжении 1959-1962 годов. У завода восемь ферросплавных печей, производительностью около двух тыс. тонн в месяц каждая. Основная продукция: ферросилиций, ферромарганец и ферросиликомарганец. Большая часть производимой предприятием продукции (около 75%) до начала боевых действий в Донбассе экспортировалась из Украины.

Начиная с лета 2014 года, завод неоднократно попадал под обстрел со стороны киевских силовиков, в результате чего на предприятии фиксировали повреждение имущества. В Минпромторге заявляли о том, что начали заниматься восстановлением работы Стахановского ферросплавного завода в конце 2016 года. Для завода был утверждён индивидуальный план по восстановлению производства. Кроме того, в апреле 2017 года Советом министров ЛНР был утвержден план мероприятий по восстановлению функционирования СЗФ. *к11*к3*с

Выбор редакции