Стахановский вагонзавод получил клеймо на ремонт железнодорожной продукции – сенатор

Общество  Экономика 

Стахановский вагоностроительный завод получил клеймо на ремонт железнодорожной продукции, при поддержке Минпромторга РФ решен вопрос о запуске этого предприятия. Об этом сообщила представитель ЛНР в Совете Федерации Дарья Лантратова.

Она проинформировала, что на Правительственном часе в Совете Федерации заместитель председателя Правительства России, министр промышленности и торговли Денис Мантуров рассказал о развитии промышленности в целом и выстраивании взаимодействия с новыми регионами России.

"Промышленный потенциал Луганщины велик, и наша общая задача - развивать его. Многое уже запущено в работу. Например, сейчас совместно с Минпромторгом РФ ведется работа по возвращению к жизни Луганского авиаремонтного завода. Выпуск готовой продукции запланирован уже на лето этого года. Решен вопрос о запуске в работу Стахановского вагоностроительного завода, который получил клеймо на ремонт ж/д продукции", - написала сенатор в своем Telegram-канале.

Она отметила, что "важно не только возобновить работу промышленных предприятий, но и серьезно задуматься о дальнейшем развитии".

"Во всех четырех (новых) субъектах уже созданы региональные Фонды развития промышленности. Это очень полезный инструмент и необходимый институт развития, такая скорая помощь для восстановления предприятий Донбасса. До 2025 год будет выделено 12 миллиардов рублей для поддержки предприятий ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей. Только в этом году благодаря финансированию более 40 проектов на 3 миллиарда рублей будет создано около 600 новых рабочих мест", - проинформировала Лантратова.

Она уточнила, что "есть, конечно, и отдельные проблемы: у некоторых предприятий недостаточно документов для представления их фонду".

"Мы со своей стороны будем тесно работать с Минпромторгом, чтобы как можно оперативнее решать возникающие трудности", - заверила представитель Республики в Совете Федерации.

Ранее директор департамента железнодорожной техники концерна "Уралвагонзавод" Андрей Абакумов сообщил, что концерн  под патронатом Министерства промышленности и торговли РФ поможет Стахановскому вагоностроительному заводу восстановить его полный функционал.

Луганская, Донецкая Народные Республики, Запорожская и Херсонская области по итогам референдумов вошли в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*и

Выбор редакции