Стахановский вагоностроительный завод выходит на рынок стран Таможенного союза

Экономика 

Стахановский вагоностроительный завод планирует поставлять продукцию на рынок стран Таможенного союза. Об этом сообщило Правительство ЛНР.

"Стахановский вагоностроительный завод получил возможность выйти со своей основной продукцией на внешний рынок после признания Российской Федерацией суверенности Луганской Народной Республики. Уже начата работа по сертификации продукции", – говорится в сообщении.

Директор филиала №1 "Стахановский вагоностроительный завод" ООО "Техпромтранс+" Юрий Илюхин рассказал, что руководство изучило рынки сбыта и приняло решение сделать приоритетным выпуск вагона-самосвала, а также вагона-хоппера для перевозки сыпучих грузов.

"Свою работу вагонзавод строит на кооперации с предприятиями ЛНР, ДНР и РФ, в частности, с "Уралвагонзаводом". Нами уже начата работа по сертификации продукции, что позволит выйти на рынок стран Таможенного союза. Запуск предприятия и наращивание производства позволит привлечь к работе местных специалистов, а также специалистов с освобожденных территорий", – добавил он.

Илюхин отметил, что на завод приезжала делегация "Уралвагонзавода" и провела совместный технический аудит для выявления возможных направлений взаимодействия.

В данный момент специалисты прорабатывают вопросы доукомплектации и последующей реализации подвижного состава, находящегося в высокой степени готовности, восстановления производства и компетенций, создания рабочих мест, ориентации на производство и ремонт подвижного состава для ЛНР и ДНР, включая освобожденные территории.

Напомним, в Таможенный союз входят пять стран: Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Армения, Республика Казахстан и Кыргызская Республика. *к34*т

Выбор редакции