Стахановский ферросплавный завод планирует в октябре запустить третью печь

Экономика 

Филиал №7 общества с ограниченной ответственностью "Южный горно-металлургический комплекс" (ЮГМК) "Стахановский ферросплавный завод" (СЗФ) планирует в октябре возобновить работу третьей печи, которая в настоящее время находится на капитальном ремонте. Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника плавильного цеха Стахановского завода ферросплавов Виталий Подорванов.

"На данный момент у нас работают две печи, это печь № 4 на выпуск ферросилиция и печь № 7 на выпуск ферроселикомарганца. Хочу отметить, что у нас находится на капитальном ремонте еще одна печь, она будет запущена примерно в октябре этого года. То есть мы увеличиваем объемы производства", – рассказал он.

Подорванов уточнил, что объем производства на сегодня составляет 62 т в сутки ферросилиция и 72 т ферроселикомарганца.

"Мы очень длительное время стояли из-за обстрелов ВСУ, повреждения линий, не могли приступить к нормальной работе. Также у нас были попадания в производственные здания. Номенклатура изделий – ферроселиций марки 45, 65, 75. Ферросплавы предназначены для выпуска высоколегированной стали, чугуна. Это сырьевая позиция основных металлургиеских комбинатов как, допустим, у нас АМК (Алчевский металлургический комбинат)", – пояснил он.

И. о. начальника плавильного цеха отметил, что трудовой коллектив предприятия пополнился молодыми кадрами.

"В будущее смотрим мы положительно, пришла очень надежная компания, происходят выполнения инвестиционных бюджетов. Подтягиваются молодые кадры, которые только со школьной скамьи, их ПТУ, техникумы, училища, институты. Приходят с удовольствием, мы их обучаем. Думаю, будет достойная замена старым работникам", – подчеркнул он.

Ранее СЗФ после двухлетнего простоя запустил печь для производства ферросиликомарганца. 

Напомним, в октябре 2021 года Алчевский меткомбинат и другие крупные металлургические и коксохимические предприятия Республик Донбасса, ранее находившиеся под управлением закрытого акционерного общества "Внешторгсервис", были переданы ЮГМК с целью развития производства. В частности, под управлением ЮГМК находятся Алчевский меткомбинат, Стахановский ферросплавный завод и ряд предприятий ДНР: Енакиевский и Макеевский металлургические заводы, Макеевский и Ясиновский коксохимические заводы и Комсомольское рудоуправление.

Глава ЛНР Леонид Пасечник и гендиректор ЮГМК в ходе Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве Республики и предприятия. *к35*р

Выбор редакции