ССО ВСУ обстреляли детсад у Станицы из американского гранатомета – Народная милиция

Оборона 

Детский сад в Станично-Луганском районе получил повреждения в результате обстрела, который произвела группа сил специальных операций (ССО) ВСУ из американского гранатомета. Об этом заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Исходя из вновь открывшихся обстоятельств разбирательства постановочного обстрела детского сада в населенном пункте Новая Кондрашевка установлено, что к обстрелу причастна группа отдельного центра специального назначения сил специальных операций "Запад", осуществившая выстрел из американского гранатомета М141 бункерного типа с водонапорной башни в районе улицы Деповская, 12", - сказал официальный представитель оборонного ведомства Республики.

Он добавил, что "это подтверждает радиоперехват разговора боевиков ВСУ, имеющийся в распоряжении Народной милиции, и сведения, полученные от мирных жителей".

"Белый автомобиль Land Cruiser без номеров с вооруженными людьми без опознавательных знаков замечен в жилом дворе в момент разрыва снаряда за пять минут до прибытия съемочных групп иностранных и национальных СМИ в сопровождении офицеров ИпСО (информационно-психологических специальных операций), экстренных служб и представителей СЦКК (Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня)", - рассказал Филипоненко.

Официальный представитель подчеркнул, что оборонное ведомство было уверено в использовании киевскими силовиками в Донбассе американского вооружения, "но факт его применения против мирных жителей подконтрольной ВСУ территории и слаженность действий пропагандистов во главе с (президентом Украины Владимиром) Зеленским не оставляет сомнений в кровожадности и беспринципности украинской хунты".

Ранее начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко заявил, что украинская сторона публикует постановочные материалы для оправдания преступных действий киевских силовиков в зоне проведения так называемой операции объединенных сил.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к32*п

Выбор редакции