Налоговую отчетность по НДС за I квартал необходимо сдать до 25 апреля - УФНС

Справка  Общество 

Срок предоставления отчетности по налогу на добавленную стоимость (НДС) за I квартал истекает 25 апреля. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил государственный налоговый инспектор управления Федеральной налоговой службы (УФНС) России по ЛНР Никита Долгопятов.  

"Управление Федеральной налоговой службы России по Луганской Народной Республике напоминает, что представить налоговую отчетность по НДС за I квартал 2023 года необходимо не позднее 25 апреля 2023 года", - сказал он.  

Представить декларацию по НДС можно лично в налоговый орган по месту постановки на учет, а также онлайн через операторов электронного документооборота.

"При подаче декларации лично на бумажном носителе разделы декларации с первого по седьмой представляются в распечатанном виде. Также необходимо представить все разделы декларации - с первого по двенадцатый - на флеш-носителе в XML-формате. Декларацию в XML-формате можно сформировать с помощью бесплатной программы "Налогоплательщик ЮЛ", которая размещена на сайте ФНС России в разделе "Программные средства", - проинформировал налоговый инспектор.

Он обратил внимание на то, что подача декларации по НДС в электронной форме через операторов электронного документооборота значительно упрощает взаимодействие с налоговой инспекцией.

"Для представления декларации в электронной форме необходимо получить квалифицированный сертификат электронной подписи - КЭП. Сертификат выдается в налоговом органе без предварительной записи. Для его получения необходимо при себе иметь паспорт, сведения об ИНН и СНИЛС, а также сертифицированный ключевой носитель - USB-токен", - добавил представитель УФНС.

Сертификат КЭП на представителя организации (при наличии доверенности) можно получить в коммерческом удостоверяющем центре, например, у операторов электронного документооборота. Информация об операторах, осуществляющих деятельность на территории ЛНР, размещена на сайте ФНС России в разделе для налогоплательщиков новых регионов. *к32*и

Выбор редакции