Средняя зарплата в ЛНР за 3 года выросла вдвое, минимальная – в 2,5 раза – Минсоцполитики

Общество 

Средняя заработная плата в ЛНР за три года выросла вдвое, минимальная – в 2,5 раза. Об этом на прошедшей в Луганске встрече с работниками исполкомов территориальных отделений общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" сообщила министр труда и социальной политики Республики Светлана Малахова.

"В Республике за последние три года средняя заработная плата выросла почти в два раза, а минимальная заработная плата – в 2,5 раза. Согласно закону о минимальном размере оплаты труда (МРОТ), принятом депутатским корпусом, установлен МРОТ на территории Республики с 1 января 2021 года в размере 7 883 рубля", - сказала она.

Малахова уточнила, что размер средней зарплаты в ЛНР в настоящее время составляет 18 223 руб.

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник заявлял, что власти Республики в текущем году планируют снова повысить зарплаты, пенсии и социальные пособия.

Напомним, Правительство ЛНР с января 2021 года увеличило размер пенсионных выплат в Республике на 17%, минимальный размер пенсии в настоящее время составляет 5 616 руб.

Правительство приняло постановление об увеличении с 1 июля 2021 года почти всех видов социальных пособий, а также об увеличении с 1 июля зарплаты работникам государственных учреждений. 

Глава ЛНР заявлял, что зарплаты бюджетников и госслужащих, а также пенсии в Республике должны вырасти до уровня Ростовской области к январю 2022 года. 

Напомним, 12 мая 2018 года, обращаясь к представителям законодательной и исполнительной властей по результатам всенародного обсуждения Программы социально-экономического развития ЛНР на период до 2023 года "Наш выбор", Пасечник, в частности, отмечал, что размер минимальной пенсии в Республике к 2023 году будет превышать прожиточный минимум. *к31*с

Выбор редакции