Средняя зарплата рабочих Алчевского меткомбината составляет 47 тыс. рублей – глава ЛНР

Официально  Общество  Экономика 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Средняя зарплата рабочих филиала № 1 "Алчевский металлургический комбинат" (АМК) общества с ограниченной ответственностью "Южный горно-металлургический комплекс" (ЮГМК) с лета 2021 года существенно возросла и в настоящее время составляет около 47 тыс. руб. Об этом после визита на предприятие сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Сегодня глава Республики вместе с инвестором предприятия, гендиректором ЮГМК Евгением Юрченко ознакомился с работой кислородно-конвертерного цеха АМК и встретился с коллективом предприятия.

"За практически семь месяцев (с момента перехода АМК под управление ЮГМК) что мы имеем: полностью погашены задолженности по заработной плате. Насколько я знаю, в январе подняли заработную плату до средней в 47 тысяч (рублей). То есть рабочие завода уже в десятых числах февраля получат новую заработную плату в новом исчислении", - сказал глава ЛНР.

Он уточнил, что "по основным рабочим специальностям средняя заработная плата поднята примерно до 100 тысяч" рублей.

Глава Республики назвал это "очень серьезным результатом", который удалось достичь за короткий промежуток времени.

Юрченко отметил, что "благодаря быстрому восстановлению производства, повышение заработной платы на предприятии идет с опережением графика".

"В свое время мы планировали к 2025 году выйти по оплате труда на уровень Южного федерального округа, а сейчас мы можем сказать, что не прошло и восьми месяцев, и вот через семь месяцев мы объявляем, что вышли практически на этот уровень", - подчеркнул инвестор.

Он обратил внимание на то, что число работающих на АМК "ежедневно растет, на предприятие возвращаются квалифицированные рабочие, которые ранее вынуждены были уволиться".

"Сегодня каждый день от 30 до 50 заявлений на прием на работу на Алчевский комбинат мы принимаем. Эти люди приходят не для того, чтобы провести здесь неделю или месяц, а для того, чтобы связать свою судьбу, судьбу своих детей с тем предприятием, которое еще в позапрошлом веке начало свою деятельность на территории луганской земли", - сказал Юрченко.

Напомним, в октябре 2021 года АМК и другие крупные металлургические и коксохимические предприятия Республик Донбасса, ранее находившиеся под управлением закрытого акционерного общества "Внешторгсервис", были переданы ЮГМК с целью развития производства. В частности, под управлением ЮГМК находятся Алчевский меткомбинат, Стахановский ферросплавный завод и ряд предприятий ДНР: Енакиевский и Макеевский металлургические заводы, Макеевский коксохимический завод, Ясиновский коксохимический завод и Комсомольское рудоуправление. Также под управления ЮГМК перешел Луганский литейно-механический завод. Генеральным директором компании является Евгений Юрченко.

Ранее Юрченко сообщил, что АМК полностью погасил задолженность по заработной плате перед действующими и бывшими работниками предприятия.

Он также информировал, что Алчевский меткомбинат планирует принимать участие в государственных закупках на территории Российской Федерации. *к11*к3*с

Выбор редакции