Спрос на все марки угля позволит "Востокуглю" в 2022 году выйти в режим рентабельности

Экономика 

Рост спроса на все марки угля позволит государственному унитарному предприятию "Республиканская топливная компания (РТК) "Востокуголь" в первом полугодии 2022 года выйти в режим рентабельности. Об этом в эфире телеканала "Луганск 24" сообщил председатель Правительства Республики Сергей Козлов.

"В 2021 году мы можем говорить о том, что все марки углей, а это и антрацитовая группа, и коксующиеся марки, и газовые группы углей, сейчас востребованы. То есть, к программе (по реорганизации угольной отрасли ЛНР), которая у нас сейчас выполняется, добавляется именно спрос на наши угли. Это дает возможность "Востокуглю" выйти по этой программе в первом полугодии 2022 года в режим рентабельности, чего с угольными предприятиями и раньше, и в Луганской Народной Республике практически никогда не было, они всегда были дотируемыми", – сказал он.

Козлов уточнил, что программой предусмотрено всестороннее развитие угольных предприятий Республики.

"Мы выделяли из бюджета Республики большие средства: там и закупка нового оборудования, и совершенствование, и открытие новых лав, все это предусмотрено", – отметил председатель Правительства.

Ранее Козлов сообщал, что реорганизация угольной отрасли Республики и создание государственного унитарного предприятия "Республиканская топливная компания "Востокуголь" позволили вдвое увеличить количество открываемых лав и в 2,5 раза - среднесуточную добычу угля. В 2021 году РТК планировала добыть более 10 млн тонн угля и пройти около 40 км горных выработок. Глава ЛНР Леонид Пасечник, определивший основные задачи программы реорганизации углепрома, заявлял, что "Востокуголь" станет локомотивом, движущим экономику Республики. *к2*к29*п

 

Выбор редакции