"Справедливая Россия" предложила Кабмину РФ снизить пенсионный возраст в новых регионах

Общество 

Депутаты Госдумы от фракции партии "Справедливая Россия - За правду" во главе с их лидером Сергеем Мироновым направили на заключение в Правительство РФ законопроект, которым предлагается установить возраст выхода на пенсию в 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, работающих в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях.

Президент РФ Владимир Путин 3 октября 2018 года подписал закон о совершенствовании пенсионной системы России, который предусматривает с 2019 года поэтапное повышение возраста выхода на пенсию на пять лет - до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин.

"До вхождения в состав России пенсионный возраст в ДНР и ЛНР составлял 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, а в Запорожской и Херсонской областях - 60 лет. Получается, что пенсионные условия для наших новых сограждан ухудшились. Такую ситуацию нужно срочно менять. Тем более что нынешние условия жизни на этих территориях гораздо сложнее, чем в других регионах РФ", - цитирует Миронова информационное агентство ТАСС.

Лидер "Справедливой России" убежден, что "необходимо предоставить жителям этих территорий, достигшим возраста 60 (мужчины) и 55 лет (женщины), право на пенсию по старости".

"Это не только восстановит социальную справедливость, но и создаст дополнительную мотивацию трудиться на этих землях", - подчеркнул он.

Соответствующие поправки предлагается внести в закон "О страховых пенсиях". Нормы законопроекта планируется распространить на лиц, имеющих страховой стаж не менее 15 лет, полученный в период с 18 марта 2014 года при работе в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, уточнили в ТАСС, в  распоряжении которого есть копия проекта документа.

Луганская, Донецкая Народные Республики, Запорожская и Херсонская области по итогам референдумов вошли в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*в

Выбор редакции