Спортсмен из ЛНР победил на чемпионате РФ и завоевал звание лучшего боксера страны

Спорт 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Спортсмен из ЛНР, воспитанник Луганского высшего училища физической культуры (ЛВУФК) Игорь Свиридченков одержал победу на чемпионате России по боксу и завоевал звание лучшего боксера страны. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил президент Луганской республиканской федерации бокса имени Эдуарда Дидоренко Юрий Галенда.

Уроженец Краснодона Свиридченков на проходившем в Чите чемпионате России по боксу 2022 года среди мужчин завоевал золотую медаль, одержав ряд убедительных побед в поединках спортсменов в весовой категории до 71 кг.

"У нас сегодня очень радостное событие. Наконец-то ребята вернулись на родную землю с победой. Игорь Свиридченков признан лучшим боксером чемпионата России - это вершина всего. То есть, кроме того, что ты чемпион, ты признан еще и лучшим на сегодняшний день среди всех боксеров Российской Федерации", - сказал Галенда.

Он отметил, что на чемпионате за Свиридченкова переживало все боксерское сообщество Республики: тренеры ЛВУФК разбирали каждый его бой, давали советы для следующих поединков.

"Отработали, конечно, на все 100% и даже больше. Что можно было сделать - сделано, и вот он результат налицо. И кубок лучшего боксера чемпионата России - это вершина. Мы только начинаем осознавать значимость этого события для нашего бокса. Игорь теперь у нас маяк для всех ребят (боксеров ЛНР)", - сказал президент федерации.

Тренер чемпиона, учитель по боксу ЛВУФК Владислав Никитин отметил, что "Свиридченков прошел длинный путь, побеждая и принимая поражения на различных турнирах и чемпионатах России". В текущем году спортсмен должен был представлять Россию на чемпионате Европы по боксу, и ему было "очень тяжело морально принять новость о том, что сборную РФ по политическим причинам отстранили (от участия в соревнованиях)".

"В целом все было здорово, очень хотелось порадовать наших земляков. Нам все писали, звонили, поддерживали. Ребята с фронта писали. Это дорогого стоило. Хотели сами порадоваться, и чтобы нами гордились, прославить наш город, училище, наш клуб и нашу федерацию бокса", - сказал Никитин.

Он сообщил, что Свиридченков планирует уже в ноябре "проверить свои силы на международном турнире по боксу, который состоится в Сербии".

Сам спортсмен поблагодарил учителей и наставников, а также федерацию бокса за возможность принять участие в спортивном мероприятии такого уровня.

"Мы (с тренером) смотрели бои соперников, находили к ним всякие различные ключики и способы, чтобы подобраться и сделать все грамотно, красиво и выйти победителем. Когда мне подняли руку (на ринге), даже последующие два дня не мог осознать этого чемпионства. Особенно, когда узнал, что мне присвоено звание лучшего боксера страны - это еще больше меня шокировало. Огромное всем спасибо, кто нас поддерживал", - поблагодарил чемпион. *к11*к3*и

Выбор редакции