Списки 75 победителей предварительного голосования будут направлены в Генсовет ЕР – Мирошниченко

Общество 

Списки из лидирующих по результатам предварительного голосования "Единой России" 75 кандидатов будут направлены на утверждение в Генеральный совет партии. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Народного Совета, секретарь луганского регионального отделения партии Денис Мирошниченко.

"Согласно результатам предварительного голосования, мы направляем списки первых 75 кандидатов в Генсовет партии, чтобы в последующем они были утверждены", – проинформировал он.

Секретарь реготделения напомнил, что в единый день голосования в сентябре в Республике будут избирать не только депутатов Народного Совета, но и депутатов в местные советы -  их "функцию с 2014 года выполняли местные администрации и депутаты Народного Совета".

Мирошниченко добавил, что по итогам рейтингового голосования в списки вошли не только действующие депутаты парламента Республики, но и общественники, активисты молодежных организаций, Федерации профсоюзов и представители сферы культуры.

Напомним, более 158 тыс. жителей Республики приняли участие в предварительном голосовании по отбору кандидатов от партии "Единая Россия" на сентябрьские выборы. 

Генсовет должен утвердить кандидатуры для выдвижения партией на выборы как в региональный парламент, так и в представительные органы власти муниципальных образований. Максимальное число кандидатов, которое может выдвинуть партия на такие выборы, соответствует количеству депутатских мест в том или ином органе власти (например, 50 в Народный Совет).

***

Президиум политсовета луганского регионального отделения "Единой России" 7 марта 2023 года дал старт процедуре подготовки к предварительному голосованию по отбору кандидатов партии на предстоящие в сентябре региональные и местные выборы. 17 апреля пресс-служба партии сообщила о начале регистрации избирателей. 27 апреля прием документов от кандидатов для участия в голосовании завершился, вся информация о кандидатах размещена в открытом доступе на сайте партии.

Для проведения голосования в новых регионах РФ руководство "Единой России" сделало ряд исключений из общих правил.

Ранее врио главы ЛНР Леонид Пасечник заявил, что предварительное голосование, организуемое "Единой Россией", поможет Республике сформировать кадровый резерв для всех уровней власти ЛНР.

Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова ранее проинформировала, что Центризбирком планово готовится к выборам в новых регионах в единый день голосования 10 сентября. *к35*

Выбор редакции