Спецслужбы РФ изъяли из тайника "Кракена" в ЛНР боеприпасы и инкассаторскую машину

Оборона 

Российские спецслужбы изъяли из тайника нацбатальона "Кракен" в ЛНР боеприпасы, в том числе самодельное взрывное устройство, и инкассаторскую машину. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах.

"Спецслужбами Российской Федерации в ходе проведения специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины на подконтрольной Вооруженным силам России территории выявлен тайник, подготовленный нацбатальоном "Кракен" (признан террористической организацией на территории РФ) для проведения диверсионных акций членами законспирированных террористических ячеек в ЛНР", - говорится в сообщении.

Источник уточнил, что в оборудованном членами диверсионно-разведывательной группы тайнике обнаружены "самодельное взрывное устройство на основе 152-мм артиллерийского снаряда, три гранаты РГД-5, две мины ТМ-62 с взрывателями, военная форма и инкассаторская машина для легендированного проникновения на объекты посягательства".

"Указанные средства поражения уничтожены специалистом-взрывотехником накладным зарядом. В настоящее время реализуются мероприятия по установлению лиц, причастных к деятельности терструктуры", - добавил источник.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*и

Выбор редакции