Спецслужбы РФ обнаружили в ЛНР тайник украинской ДРГ со взрывным устройством для терактов

Оборона 

Представители российских спецслужб обнаружили на территории частного дома в ЛНР тайник украинской диверсионно-разведывательной группы (ДРГ), в котором хранилось самодельное взрывное устройство (СВУ) для совершения терактов на территории Республики в период новогодних праздников. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах. 

"В Луганской Народной Республике спецслужбами Российской Федерации в частном домостроении, ранее переоборудованном для использования представителями одной из украинских террористических организаций, обнаружен схрон, предназначавшийся для обеспечения деятельности диверсионно-разведывательной группы", - говорится в сообщении.

По данным спецслужб, в оборудованном тайнике "обнаружено самодельное взрывное устройство и военная форма для "легендированного" проникновения на объекты посягательства".

"Содержание схрона и масса взрывчатого вещества СВУ в тротиловом эквиваленте свидетельствует о том, что целью членов ДРГ было нанесение значительного ущерба гражданской инфраструктуре населенного пункта и многочисленные жертвы среди мирного населения в период новогодних праздников", - уточнил источник.

Ранее представители российских спецслужб обнаружили на территории разрушенной школы в поселке Светличное тайники с боеприпасами, предназначавшимися для совершения терактов.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта. 

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к11*к3*и

Выбор редакции