Спецкомиссия зафиксировала гибель 48 детей в результате агрессии Киева против ЛНР

Оборона  Общество 

Специальная комиссия при главе ЛНР по сбору и фиксации военных преступлений военно-политического режима Украины против населения Республики зафиксировала гибель в результате киевской агрессии 48 детей. Об этом ЛИЦ сообщил член спецкомиссии Сергей Белов.

"На территории ЛНР, включая освобожденные территории, с момента начала войны, то есть с 14 апреля 2014 года, погибли не менее 48 детей. Буквально сегодня мы получили данные о еще одном погибшем ребенке", - сказал он.

Белов уточнил, что с начала эскалации 17 февраля 2022 года погибли 13 детей.

Он подчеркнул, что "речь идет только о подтвержденных данных, реальная цифра по погибшим может быть значительно больше".

Белов напомнил, что сбором и проверкой информации о жертвах украинской агрессии спецкомиссия занимается совместно с аппартом уполномоченного по правам ребенка ЛНР.

Ранее уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова сообщала, что жертвами агрессии Киева с 2014 года стали более 2,1 тыс. жителей ЛНР, в том числе 42 ребенка.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к11*с

 

 

Выбор редакции