Специалисты завершили первый этап восстановления Петровского водозабора - МинЖКХ

Общество 

Специалисты государственного унитарного предприятия "Лугансквода" завершили первый этап восстановления Петровского водозабора. Об этом сообщила пресс-служба Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЛНР. 

"Первый этап восстановления водозабора уже завершен. В том числе проведены работы по разминированию, вводу в эксплуатацию первой группы скважин, восстановлены 14 километров водовода", - говорится в сообщении.  

Начальник Петровского производственного участка Южного управления "Луганскводы" Валентин Шереметьев уточнил, что специалисты подготовили к запуску девять новых скважин.

"Еще нужно произвести наладку электрооборудования и можно пускать в работу. На данном этапе мы произвели чистку, обеззараживание резервуаров и трубопроводов", - отметил он.

Ранее "Лугансквода" сообщала, что запуск Петровской насосной станции, расположенной в освобожденном от киевских силовиков районе Республики, позволит увеличить объем поставки воды в Луганск на 24 тыс. куб. м воды в сутки.

Напомним, до начала проведения специальной военной операции украинская сторона поставляла воду в Республику с двух основных водозаборов, расположенных на подконтрольных Киеву территориях: с Западной фильтровальной станции (ЗФС), расположенной в районе Лисичанска, и Петровского водозабора в Станично-Луганском районе. В случае ограничения или прекращения подачи воды с ЗФС трудности с водоснабжением испытывают Стаханов, Кировск, Брянка, Первомайск, Красный Луч, Антрацит и Алчевск. При остановке поставок с Петровского водозабора дефицит испытывает ряд жилых массивов Луганска, в первую очередь - верхняя часть Каменнобродского района.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено почти 95% территории Республики. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к32*с

Выбор редакции