Специалисты восстановили нарушенное обстрелом ВСУ водо- и электроснабжение Славяносербщины

Общество 

Специалисты восстановили водо- и электроснабжение населенных пунктов Республики, нарушенное из-за повреждения объектов жизнеобеспечения Славяносербского района в результате обстрела со стороны ВСУ. Об этом ЛИЦ сообщил глава районной администрации Сергей Крамаренко.

В ночь на 2 октября беспилотный летательный аппарат (БПЛА) ВСУ нанес удары по насосной станции и электроподстанции в районе Славяносербска. Из-за повреждения трансформатора подача воды в восемь населенных пунктов Республики сократилась, без электроснабжения остались более пяти тыс. абонентов в Славяносербском районе.

"3 октября в 17:30 были проведены ремонтно-восстановительные работы и электроснабжение насосных пунктов было восстановлено. То есть и вода запущена, и электроснабжение всех населенных пунктов, которые были без электроэнергии, восстановлено", - проинформировал Крамаренко.

Он уточнил, что в настоящее время еще продолжается ремонт поврежденного трансформатора на Краснолиманской насосной станции, в связи с чем около 11 тыс. абонентов получают воду от насосной станции, которая питает Алчевское и Антрацитовское направление.

"Без водоснабжения население не будет, как временную меру, до введения в действие трансформатора на Краснолиманской насосной, мы рассматриваем возможность подавать воду по графику через день. На сегодняшний день необходимости в подвозе населению воды нет, все дошкольные и школьные учреждения работают в штатном режиме", - подчеркнул глава районной администрации.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к16*к3*п

Выбор редакции