Специалисты восстанавливают разрушенный ВСУ мост через Айдар вблизи Новоайдара

Общество 

Специалисты ведут работы в Новоайдарском районе по восстановлению моста через реку Айдар, разрушенного украинскими военными. Об этом на месте проведения работ сообщил начальник участка Андрей Долженко.

Вооруженные формирования Украины при отступлении в феврале 2022 года подорвали мост через реку Айдар на участке автодороги Т-13-06 Северодонецк – Новоайдар, в результате чего были нарушены транспортные потоки в Республике.

Долженко отметил, что работы по восстановлению моста ведут мостовики российской компании "АльмакорГруп" при участии местных специалистов. Реконструкция началась в июне, задача – восстановить разрушенные пролеты и целостность сооружения.

"Когда мы приехали впервые, то увидели, что была подорвана вторая опора, взорвано двенадцать балок. Первыми здесь прошли саперы, разминировали всю территорию. Было обнаружено и уничтожено ящик гранат и еще какие-то боеприпасы. Когда они нам разрешили вести работы, мы приступили к вырубке леса, подготовке строительной площадки для завоза материалов, для проведения работ", - рассказал начальник участка.

Он отметил, что для ремонта моста "пришла из России вся техника, весь материал: арматура, лес, металл – все из России". При этом процесс восстановления сооружения осложняется непростыми гидрогеологическими условиями.

"Это пойменная часть реки Айдар, когда-то она разливалась аж под гору, и здесь грунт плывун, который тоже мешает не в нашу пользу, подпочвенная вода, постоянно боремся с этой водой, ведем откачку. Нам будет проще, когда уже зальем фундамент, поднимемся выше, сделаем обратную засыпку грунта дренирующим, тогда уже будет проще работать", - пояснил Долженко.

При этом он заверил, что "все работы ведутся согласно утвержденному графику и уже выполнены на 20%".

 Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Начавшиеся вскоре после этого переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта. *к3*п

Выбор редакции